25.02.2023 22:48
    Поделиться

    Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф включены в десятый пакет санкций ЕС против России

    Европейский совет в своем заявлении от 25 февраля объявил о принятии 10-го пакета санкций против России. Он направлен против 121 физического и юридического лица, а также включает новые значительные ограничения на импорт и экспорт и запрещает российские информационные издания, сообщает портал euractiv.com.
    Алексей Витвицкий/ РИА Новости

    "Мы принимаем дополнительные меры, затрагивающие банковский сектор, доступ к технологиям двойного назначения и передовым технологиям", - написал в Twitter (заблокирован в РФ) глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

    Новый пакет санкций также вводит дальнейшие запреты на экспорт критических технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запчасти для грузовиков и реактивных двигателей, а также товаров для строительного сектора, которые могут быть направлены в Вооруженные Силы России, например, антенны или краны.

    Кроме того, вводятся дополнительные ограничения на импорт товаров, которые "приносят значительные доходы России, таких как асфальт и синтетический каучук". Новые ограничения также запрещают предоставление мощностей для хранения газа российским гражданам.

    Евросоюз начал процесс приостановки лицензий на вещание медиа-изданий RT Arabic и Sputnik Arabic, поскольку, как считается, Россия использует их для "непрерывных и согласованных действий по дезинформации и военной пропаганде".

    Под новые санкции ЕС попали Тинькофф-банк, Альфа-банк и Росбанк, ОНФ и ФНБ, РНПК, МИА "Россия сегодня" и медиагруппа "Патриот". В общей сложности предусматривается сокращения торговли с Россией на 10 миллиардов евро. Впервые под европейские ограничения угодили семь иранских компаний, которые производят беспилотники.

    Десятый пакет санкций согласовывался трудно. До полуночи оставалось два часа, и государства - члены ЕС пересекли финишную черту с небольшим запасом времени, после того как в работу включились поляки. Все удивились, что такой "ястреб" как Польша тормозит принятие ограничительных мер. В конечном итоге, Варшава заявила, что предлагаемые ограничения на импорт российского каучука в ЕС включают такую большую квоту на импорт и такие длительные переходные периоды, что они не будут иметь никакого эффекта на практике.

    Поделиться