25.02.2023 21:38
    Поделиться

    Иордания и Ирак призвали к полноценному возвращению Сирии в сообщество арабских стран

    Спикеры иракского и иорданского парламентов Мухаммед аль-Халбуси и Ахмед ас-Сафади выступили с призывом к окончательному возвращению Сирии в сообщество арабских государств. Об этом сообщает новостной портал Shafak News.

    "Арабские страны на всех парламентских и правительственных уровнях должны принять окончательное решение о возвращении Сирии в ее арабское окружение", - заявил председатель парламента Ирака, выступая на проходящей в субботу в Багдаде сессии Арабского парламентского союза. По мнению аль-Халбуси, в этом случае Дамаск будет способен более эффективно исполнять свою арабскую, региональную и международную роль. Кроме того, продолжил спикер, сирийские власти смогут приступить к активному возвращению своих граждан на родину.

    Со своей стороны, глава палаты депутатов Иордании призвал к достижению всестороннего взаимного развития и сотрудничества между арабскими странами на основе принципов добрососедства и невмешательства во внутренние дела других государств.

    Напомним, что в ноябре 2011 года государства-члены Лиги арабских государств (ЛАГ) приняли решение о приостановке членства Сирии в объединении. Причиной указанного решения, как отмечалось, явился отказ Дамаска от уступок в пользу сирийской оппозиции. В результате большинство арабских стран отозвали своих послов и объявили экономический бойкот Сирии.

    Впоследствии власти Катара, Саудовской Аравии и ряда других государств Персидского залива оказывали финансовую и военную помощь вооруженным формированиям, выступившим против законного сирийского правительства.

    В последнее время ряд арабских государств, включая Оман, Бахрейн и ОАЭ, возобновили деятельность своих дипмиссий в Дамаске. При этом положительного решения по вопросу возвращения Сирии в ЛАГ, регулярно обсуждающегося на встречах объединения, из-за сохраняющихся разногласий между странами-членами достигнуть пока не удается.

    Поделиться