25.02.2023 17:08
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде прошел предпремьерный показ фильма "Нюрнберг"

    Фильм уже посмотрели в Курске, Севастополе, Воронеже. В Нижнем Новгороде показ "Нюрнберга" стал частью торжественного вечера, на котором чествовали офицеров-силовиков ко Дню защитника Отечества.
    Павел Аккуратов/РГ

    В центре сюжета - международный трибунал над главными нацистскими преступниками, прошедший в Нюрнберге в 1945 году. Но картина не только о нем. Это и шпионский триллер, и драма о любви в трагических обстоятельствах, и военный боевик.

    - Для меня это, конечно, знаковый фильм. Это моя первая главная роль, да еще с таким и режиссером и такими партнерами, - признается актер Сергей Кемпо, исполнитель главной роли. - Мне кажется, что я счастливый человек, буду об этом своим детям рассказывать. Было поначалу ощущение некоторого творческого ужаса от попадания в такую компанию. Но, парадоксальным образом помогла пандемия, всё было приостановлено, появилось дополнительное время на репетиции. Поэтому к возобновлению съемок я подошел полностью готовым.

    Действительно, первоначально выход картины был запланирован к 75-летию Победы. Затем сроки сдвинулись. Когда же все было готово к старту съемочного процесса, пришел коронавирус. В итоге заново запустить процесс удалось лишь в апреле 2021 года. От многих запланированных за границей съемок в исторических локациях пришлось отказаться в силу пандемийных ограничений. Дворцом правосудия в немецком Нюрнберге стало здание бывшей кенигсбергской биржи в Калининграде. Интерьер зала заседания был точно воспроизведен в павильоне Мосфильма.

    - Это еще и личная история - Мой отец родился в 1930 году, война выбила многих его родных, - рассказал режиссер картины Николай Лебедев. - Он долгие годы искал, где похоронены его погибшие на фронте отец и брат. Похожую фабулу я использовал при создании картины.

    В итоге получился пронзительный фильм о людях, которые прошли через страшные потрясения военного времени и пытаются понять, как жить дальше. Полномасштабный выход "Нюрнберга" во всероссийский прокат назначен на 2 марта.

    Поделиться