25.02.2023 11:51
    Поделиться

    Уральские студенты создали программу для проверки безопасности сайтов

    В рамках форума "Кибербезопасность в финансах", который прошел в Екатеринбурге, молодежные команды представили проекты в области защиты данных.
    Студенты УрГЭУ довольны результатом, кроме того, их разработкой заинтересовались крупные игроки в сфере ИБ.
    Студенты УрГЭУ довольны результатом, кроме того, их разработкой заинтересовались крупные игроки в сфере ИБ. / Татьяна Андреева/РГ

    Их разработали студенты, изучающие информационную безопасность (ИБ) в вузах. Каждая команда заранее прошла мастер-классы от специалистов в сфере ИБ и работала с наставником. На очную презентацию пригласили восемь команд со всей России, три из них выступили перед главой ЦБ и руководителями крупнейших банков страны. Серьезным испытанием стало и время питчинга: участники должны были раскрыть идею за три минуты.

    - У ребят-технарей была серьезная технологическая часть проекта, но не хватало экономики: данных о пользователях их разработки, объеме рынка в выбранном сегменте, каналах продвижения. Поэтому я помогал студентам дополнить презентацию необходимой для бизнеса информацией, структурировать ее, а также готовил их к публичным выступлениям, - рассказал предприниматель и эксперт по стартапам Дмитрий Гурьев.

    В числе призеров оказалась и команда Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), которая взялась за поиск "темных паттернов" в области ИБ. Это приемы, которые обычно используют в маркетинге для того, чтобы покупатели интернет-магазинов совершали много покупок или не заметили незнакомых товаров в чеке. Наиболее популярный - обратный отсчет времени до конца распродажи.

    - Такими паттернами могут воспользоваться и злоумышленники с целью заставить пользователя идти по сценарию. В итоге он рискует потерять деньги, скомпрометировать персональные данные. Мы составили классификацию этих приемов и написали программу по их поиску на веб-ресурсах, - рассказывает участник команды Артем Турышев. - Она помогает оценить, где не стоит скачивать файлы и переходить по ссылке.

    Прототип программы студенты сделали за полтора месяца, хотя идея появилась раньше - в летней школе по ИБ. Разработку и новаторский подход уральцев жюри оценило, присудив команде второе место, а первое взял проект, посвященный вопросам кибербезопасности в биометрии.

    Поделиться