25.02.2023 09:13
    Поделиться

    Российско-китайский фестиваль зимних видов спорта стартовал на льду Амура

    На льду Амура между городами Благовещенском и Хэйхе начался двухдневный Международный российско-китайский фестиваль зимних видов спорта, сообщили в Telegram-канале правительства Приамурья.
    Первыми на лед Амура вышли юные хоккеисты из Приамурья и провинции Хэйлунцзян
    Первыми на лед Амура вышли юные хоккеисты из Приамурья и провинции Хэйлунцзян / Официальный канал правительства Амурской области/t.me/amurobl_official

    На границе между двумя странами, которая проходит по фарватеру реки Амур, появился целый спортивный городок. На льду была сооружена хоккейная коробка с трибунами на 300 мест, теплые палатки для спортсменов и болельщиков, а также кольцевая трасса для автогонок. Для зрителей в обеих странах с места события организовали трансляцию.

    Первый международный хоккейный матч на льду реки Амур состоялся 14 января 2017 года, в день рождения легендарного Валерия Харламова. С тех пор встречи российских и китайских хоккейных команд стали традиционными. Их смогла приостановить только пандемия. Спустя три года традиция возвращается. Но в этот раз в программу фестиваля вошли и автогонки, о чем давно мечтали организаторы фестиваля.

    25 февраля после торжественной церемонии открытия фестиваля на лед вышли команды из Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Состоялось три матча на открытом воздухе. Юные хоккеисты 10-11 лет играли три периода по 10 минут, а юноши и ветераны по 15 минут.

    Игра детских команд завершилась со счетом 0:0. В матче юношеских команд верх взяла сборная Амурской области, забившая две безответные шайбы в ворота соседей. Встреча ветеранов проходила в упорной борьбе и завершилась со счетом 5:3 в пользу россиян.

    Наблюдать за соревнованиями амурчане могут с набережной Амура. Там установлен экран с прямой трансляцией фестиваля. Идет она и в эфире областного телевидения.

    Завтра состоятся автомобильные гонки между РФ и КНР. На ралли Россия и Китай выставят по 20 экипажей. Защищать честь РФ будут спортсмены Благовещенска, Свободного, Биробиджана и Хабаровска.

    Поделиться