26.02.2023 18:50
    Поделиться

    В суд ушло первое дело причастных к убийству Дарьи Дугиной

    Генпрокуратура направила в Пролетарский районный суд Тулы дело о подделке документов, которые использовали для убийства Дарьи Дугиной. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, Андрей Кузнецов и Александр Сучков обвиняются по ч. 4 ст. 327 УК РФ - о подделке документов с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

    По версии следствия, в период 2017-2022 годов Кузнецов, Сучков и другие неустановленные лица объединились в организованную группу, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных документов. Как установили следователи, в августе 2022 года в городе Арамиль Свердловской области Сучков изготовил электронный шаблон официального документа Украины - свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль Mini Cooper. Этот фальшивый СТС он направил по электронной почте Кузнецову. Тот распечатал его на официальном бланке свидетельства о регистрации транспортного средства Украины. "Изготовленный поддельный документ, как считает следствие, в дальнейшем был использован с целью облегчения совершения убийства Дарьи Дугиной", - отметили в Генпрокуратуре.

    Именно на этом автомобиле Наталья Вовк въехала в Россию и следила за Дугиной. Кроме поддельного СТС на Mini Cooper использовались и фальшивые номера разных стран. По данным ФСБ, убийство Дарьи Дугиной вместе с Натальей Вовк готовил в Москве гражданин Украины Богдан Цыганенко. Этот участник украинской диверсионно-террористической группы приехал в Россию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года, а из России уехал за день до того, как Вовк совершила подрыв автомобиля Дугиной. По данным следствия ФСБ, именно Цыганенко обеспечил Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Казахстана Юлии Зайко. Он же помог Вовк собрать взрывное устройство в гараже, который они сняли на юго-западе Москвы.

    Изучив записи с камер видеонаблюдения, следствие получило доказательства того, что Вовк 20 августа лично вела наблюдение за Дарьей Дугиной на стоянке для гостей фестиваля "Традиция" в Подмосковье. Убедившись, что Дарья выехала с фестиваля, убийца сразу выехала за ней на своем Mini Cooper, после чего дистанционно привела в действие самодельное взрывное устройство, заложенное в машине Дугиной.

    Обвиняемые изготовили поддельные документы на автомобиль, которым пользовалась Вовк

    Сама Наталья Вовк въехала в Россию на неделю раньше своего сообщника - 23 июля. В качестве прикрытия она взяла с собой 12-летнюю дочь Софью Шабан. Приехав в Москву, Вовк с дочерью арендовала квартиру в том же доме, где проживала Дарья Дугина. Как уточнили в ФСБ, целью Вовк было получение информации об образе жизни Дугиной с целью подготовки ее убийства. Для наблюдения за Дарьей как раз использовался Mini Cooper с подменными номерами.

    Автомобиль Дарьи Дугиной был взорван вечером 20 августа в Подмосковье, после того как она возвращалась с фестиваля "Традиция". Вовк в этот же день вместе с дочерью пересекла границу России и Эстонии. Чуть позже ее автомобиль был выставлен на продажу в Киеве. Россия объявила убийцу Дугиной в международный розыск, который пока не дал никаких результатов.

    Поделиться