26.02.2023 15:50
    Поделиться

    Эксперт Сафонова: Трубы "Северного потока" могут быть использованы для любого нового проекта

    Если Германия официально откажется от дальнейшего использования "Северного потока", трубы могут быть демонтированы и использованы для любого нового газопроводного проекта. Такое мнение высказала в разговоре с "РГ" доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС при Президенте РФ Тамара Сафонова.

    Ранее стало известно о желании Германии использовать оставшиеся после строительства "Северного потока-2" трубы для соединения СПГ-терминала недалеко от острова Рюген с общиной Лубмин в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания. Немецком издание Welt am Sonntag сообщило, что власти ФРГ ведут переговоры о покупке более трех тысяч труб, которые остались после строительства газопровода, с оператором "Северного потока", компанией Nord Stream 2 AG. Впрочем, в министерстве экономики ФРГ никак не прокомментировали эту информацию.

    Германская сторона не исключает, что запланированная сделка станет сложной с юридической точки зрения, поскольку швейцарская компания Nord Stream 2 по-прежнему принадлежит подсанкционному "Газпрому".

    Тамара Сафонова напомнила, что Nord Stream AG владеют пять компаний: "Газпром международные проекты" с долей в 51%, а также Wintershall Dea AG, PEG Infrastruktur AG (E.ON), N.V. Nederlandse Gasunie и ENGIE. Трубопроводы - это материальный актив, который может быть использован для любого нового газопроводного проекта.

    "Если Германия официально откажется от дальнейшего использования трубопроводных веток "Северного потока", трубы, при условии их исправности, могут быть демонтированы и использованы для любого нового газопроводного проекта", - полагает эксперт.

    Сафонова также напомнила, что с 1 января 2023 года были прекращены поставки нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении Германии, а с 25 февраля в направлении Польши. "Таким образом, действующие власти Германии и Польши противодействуют любым прямым торговым отношениям с Россией в энергетической сфере. Но такая эйфория от отказа от российских углеводородов может длиться недолго: эти страны может захлестнуть релевантный энергокризис", - заключила она.

    Поделиться