26.02.2023 19:13
    Поделиться

    Итальянские рестораны в Британии исключают томаты из пиццы из-за резкого роста цен

    Итальянские рестораны по всей Британии вынуждены ограничивать овощи в блюдах, повышать цены, а в некоторых случаях полностью исключать помидоры из своих меню из-за резкого роста их стоимости.
    iStock

    По данным ассоциации итальянских поваров в Британии, за последний год цены на помидоры выросли в четыре раза, с 5 до 20 фунтов стерлингов (от 450 до 1800 рублей) за упаковку. Цена на консервированные помидоры выросла вдвое - до 30 фунтов (2 700 рублей) за коробку. Стоимость такого основного продукта для итальянских ресторанов, как салат айсберг, выросла в три с лишним раза - до 22 фунтов (почти две тысячи рублей), сообщает Guardian.

    Помидоры являются одним из продуктов, доступность которых резко снизилась из-за нехватки фруктов и овощей в Британии, из-за которой опустели полки супермаркетов. Правительство винит в этом плохую погоду в Южной Европе и Северной Африке. Высокие цены на электроэнергию также ударили по поставкам продукции, выращенной в теплицах Британии и Нидерландов.

    Энцо Оливери, президент ассоциации итальянских поваров, сказал, что из-за проблем с ростом затрат и Brexit наступили "очень трудные" времена для итальянских ресторанов в Британии, и предупредил, что некоторые из них могут выйти из бизнеса. "Я не вижу света в конце тоннеля", - сказал он. По его словам, рестораны обычно закупают помидоры в Италии, Испании или Марокко. "Но из-за того, что везде дефицит, помидоры ниоткуда не поступают", - сказал он. Некоторые рестораны, по словам Оливери, адаптируются, отказываясь от ингредиентов в своих меню и вместо этого предлагая "белую" пиццу без помидоров и блюда из пасты. Повара используют сыры, такие как рикотта, или овощи, включая кабачки или баклажаны, в качестве основы для загущения соусов.

    Кармело Карневале, президент Итальянского кулинарного консорциума, сказал, что только за последние две недели цены на помидоры в Альбионе выросли в три раза. В итоге рестораны могут купить помидоры в небольшом количестве.

    На прошлой неделе британское министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства заявило, что страна имеет "очень устойчивую цепочку поставок продуктов питания и хорошо подготовлена для преодоления сбоев". Но цены на овощи и фрукты в Британии продолжают расти с каждым днем.

    Поделиться