26.02.2023 08:00
    Поделиться

    Юрист Шакина: Участников СВО временно освободили от взыскания долгов, кроме одного

    Граждане, которые были призваны на военную службу в период частичной мобилизации, освобождаются от долговых выплат за исключением алиментов.
    РИА Новости

    В декабре 2022 года были внесены изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, которые касаются граждан-должников, принимающих участие в специальной военной операции.

    Адвокат, председатель, управляющий партнер МКА "ЮрСити" Виктория Шакина напомнила, что по этому документу приставы обязаны полностью или частично приостановить исполнительное производство с участием мобилизованного должника.

    Однако частью 1.1 статьи 40 этого закона специально предусмотрено, что такое основание для приостановки не распространяется на требования по алиментным обязательствам.

    "Следовательно, участник СВО будет обязан выплачивать алименты даже в том случае, если все другие взыскания с него приостановлены", - отметила эксперт. И специально для "Российской газеты" прокомментировала, как действует эта статья закона.

    Как можно выплачивать алименты

    Размер алиментов остался прежним, уточнила Виктория Шакина. Как предусмотрено Семейным кодексом, они могут выплачиваться несколькими способами. Первый - в долях от заработка: 1/4 дохода (25%) - на одного ребенка; 1/3 дохода (33,3%) - на двоих; 1/2 (50%) - на троих и более иждивенцев.

    Второй способ - в твердой денежной сумме. Это фиксированные алименты в размере, кратном величине прожиточного минимума.

    Третий способ - одновременно в долях и твердой денежной сумме.

    Как перечислять алименты

    "Участник СВО может перечислять алименты", - напомнила Виктория Шакина. Для этого необходимо написать заявление о добровольной выплате алиментов, удерживаемых из денежного довольствия, указав следующие данные:

    - фамилия, имя, отчество, дата рождения получателя алиментов - то есть ребенка;

    - банковские реквизиты (наименование банка, БИК, лицевой счет и номер платежной карты) или новый адрес места жительства (пребывания);

    - процент удержания из денежного довольствия;

    - контактный телефон.

    Оригинал заявления необходимо направить в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.

    Как взыскивают алименты

    "Принудительно взыскиваются алименты через единый расчетный центр Министерства обороны из суммы денежного довольствия, если есть исполнительный документ", - уточнила эксперт.

    Исполнительные документы:

    - исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

    - судебные приказы;

    - нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

    Для удержания алиментов взыскателю - как правило, матери ребенка - необходимо предоставить в адрес Единого расчетного центра Министерства обороны РФ исполнительный документ и заявление.

    Либо обратиться в службу судебных приставов РФ по месту жительства с просьбой возбудить исполнительное производства по удержанию алиментов из денежного довольствия с последующим направлением оригинала постановления в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.

    Поделиться