26.02.2023 18:33
    Поделиться

    Представитель Белого дома Салливан: Сейчас США не намерены поставлять истребители F-16 Киеву

    Власти США в настоящее время не рассматривают возможность поставок истребителей F-16 Украине. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN.

    Отвечая на вопрос ведущего, он отметил, что Вашингтон изучает, какие виды вооружений могут понадобиться киевскому режиму. По словам Салливана, речь идет о танках, бронемашинах, бронетранспортерах, артиллерийских системах, но не об истребителях F-16. Впрочем, помощник президента США допустил, что этот вопрос может быть поднят в "отдаленной перспективе", однако разъяснений не дал. "Могу лишь повторить слова президента Байдена, что F-16 не будут поставляться сейчас", - отметил Салливан.

    Напомним, США уже оказали военную помощь Украине на сумму порядка 25 миллиардов долларов, выделенный в начале 2023 года пакет стал самым крупным - свыше 3 миллиардов. В его рамках ожидается поставка Киеву 50 БМП М2 Bradley, 100 гусеничных бронетранспортеров М113, 18 самоходных гаубиц калибра 155 мм М109, а также различных ракет и снарядов. Несколько дней назад Салливан анонсировал выделение еще одного пакета помощи на 2 миллиарда долларов. Его содержание на тот момент он раскрывать не стал, но теперь журналистам удалось его разговорить, и он хотя бы назвал виды вооружений, которые США могут предоставить Украине.

    Россия неоднократно предупреждала, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для ВС РФ.

    Поделиться