26.02.2023 14:35
    Поделиться

    БДТ имени Товстоногова привезет в Екатеринбург "Грозу" Андрея Могучего

    Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова представит 15 и 16 марта в Екатеринбурге постановку художественного руководителя Андрея Могучего "Гроза".
    Спектакль "Гроза" Андрея Могучего.
    Спектакль "Гроза" Андрея Могучего. / Стас Левшин / БДТ имени Г.А. Товстоногова

    Спектакль получил "Золотую маску" ("Лучшая работа режиссера"), три высших театральных премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит", призы зрительских симпатий.

    - В "Грозе" практически нет развития характеров - это почти лубок. Как только я ощутил жанр, мы и стали в эту сторону двигаться. И как только текст Островского зазвучал не в бытовом решении, он зазвучал фантастически - стал и поэтическим, и метафорическим, и совершенно современным. Он стал слышим, и стало понятно, что спектакль может быть и должен быть театром текста, а не театром ситуации и бытописательства, - это для меня самого было настоящим художественным открытием. Островский создавал особую культуру русского театра. Но впоследствии, с появлением фигуры Станиславского и в связи с мощнейшим феноменом русского психологического театра, эта культура была подзабыта. Мы занимались, с одной стороны, текстом Островского, реконструкцией его звучания, с другой стороны, придумывали условный архаичный допсихологический театр, который оказался мистериальным на своем уровне, - отметил Андрей Могучий.

    В ролях: народные артисты России Марина Игнатова, Ируте Венгалите, заслуженные артисты России Дмитрий Воробьев, Анатолий Петров, Василий Реутов, Мария Лаврова, артисты Алексей Винников, Ольга Ванькова, Варвара Павлова, Дмитрий Смирнов, Глафира Лаврова и другие. Роль Бориса Григорьевича исполняет ведущий солист оперной труппы Михайловского театра Александр Кузнецов.

    Гастроли пройдут на сцене Екатеринбургского ТЮЗа по федеральной программе "Большие гастроли", организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ, в рамках направления "Ведущие театры".

    Прямая речь

    Светлана Грибанова, художник по костюмам спектакля "Гроза":

    - В Российском этнографическом музее я сделала много фотографий экспонатов, зарисовок деталей одежды. Но мы не стремились к этнографической точности. Город Калинов - мифический, темное царство, и народ в нем живет ненастоящий. Поэтому через костюм мы хотели выразить не статус, положение или место проживания героя, а именно образ. У замужней Катерины, у незамужней Вари и у вдовы Кабанихи одинаковые головные уборы - такого не бывало на Руси. Но у Катерины головной убор в форме "солнца". У Вари - "козьи рога", которыми она бодается. А у Марфы Игнатьевны - кокошник, который превращает фигуру в готический храм, с его вертикалью, стремящейся в небо.

    Поделиться