26.02.2023 20:39
    Поделиться

    Первая после пандемии группа туристов из Китая приехала в Петербург

    И снова на Дворцовой площади, в Эрмитаже, на Невском проспекте звучит китайская речь. Первая организованная группа туристов из Поднебесной смотрит достопримечательности Северной столицы и ее пригородов. Этого знакового для туристической отрасли события ждали три года. Теперь есть реальные надежды на возвращение массового турпотока из Китая. Первая группа - это тридцать четыре человека из Гуанчжоу. 23 февраля они прилетели в Москву, а оттуда на "Сапсане" приехали в Петербург.
    Алексей Даничев/РИА Новости

    Сильный ветер и снежная поземка ничуть не помешали жителям Гуанчжоу - города южного, где сейчас порядка плюс двадцати градусов тепла, бурно радоваться тому, что они наконец-то здесь и видят Эрмитаж, Александрийский столп, Арку Главного штаба - достопримечательности, о которых столько слышали и читали. Граждане Поднебесной улыбались, позировали фотографу "РГ" и... слегка сокрушались, что снега на Дворцовой - мало. А накануне, когда они ездили в Пушкин, то смогли поиграть в настоящие снежки, так много снега было рядом с Екатерининским дворцом. Для людей из южных краев и это чудо.

    - Очень-очень ждала, когда появится возможность поехать в Петербург. Я в России второй раз. Первая поездка - во Владивосток. В нынешнем туре понравилось все-все-все. А особенно Екатерининский дворец с Янтарной комнатой и балет "Лебединое озеро" в Кремлевском дворце. Я готовилась к поездке, много читала об истории страны, - поделилась впечатлениями Чжу Цзин.

    - Я снова здесь. И это такая радость! Три года не было поездок. Соскучился по России. Пока ехали по Невскому проспекту, хотелось самому рассказать соотечественникам о достопримечательностях, так переполняли эмоции, - сказал турлидер Чжан Сюэ Сун.

    Спрашиваем туристов, что особенно впечатлило кроме достопримечательностей. Называют зиму, морозы, русскую кухню - голубцы, борщ и блины. Все невероятно вкусное! Поразило и российское гостеприимство: в аэропорту в Москве их встречали с хлебом-солью, и вообще везде, где они успели побывать, очень трепетно и заботливо отнеслись. Рассказали о планах - посещение Эрмитажа, поездка в Петергоф, прогулка по Невскому проспекту. И еще очень ждут экскурсии на фестиваль ледовых скульптур "КроншЛед" - тоже в Кронштадте. И хотя тур еще в самом разгаре, уже думают о повторной поездке в Петербург.

    В первой группе - люди разного возраста, разных профессий. Набрали желающих поехать очень быстро, хотя поездку недорогой не назовешь. Чартерных самолетов пока нет, и туристы за визы заплатили немало, порядка 150 долларов. Но скоро, все надеются, группы смогут приезжать без оформления визы.

    Как рассказали "РГ" российские туроператоры, сейчас уже идет активное бронирование отелей для будущих групп из Китая. Заказывают в основном трех-, четырехзвездочные гостиницы. Их там уже ждут.

    Между тем

    Регулярные взаимные массовые поездки туристов из Китая и России пока не возобновились, несмотря на восстановление безвизового режима для путешественников в группе. Еще решаются технические вопросы, идет согласование списков принимающих туристических компаний, пояснил "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. По его словам, сейчас поездки идут по индивидуальным визам. Из-за отсутствия массового турпотока стоимость перелетов довольно высока.

    Как пояснил "РГ" представитель компании-агрегатора "Слетать.ру", сейчас можно забронировать туры в Китай с проживанием в Гонконге и Пекине. Путешествия на двоих на семь ночей с вылетом в начале марта и проживанием в отеле "четыре звезды" без питания обойдется от 205 тыс. рублей.

    Подготовил Евгений Гайва

    Поделиться