26.02.2023 20:31
    Поделиться

    Вучич сообщил, что США поддерживают создание сообщества сербских муниципалитетов в Косове

    Президент Сербии Александр Вучич заявил, что США согласны с необходимостью формирования сообщества сербских муниципалитетов, что предусмотрено Брюссельским соглашением 2013 года. Об этом глава Сербии написал в Instagram (соцсеть запрещена в России, принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) после телефонной беседы с Дереком Шолле, советником Госдепартамента США.

    Вучич подробно поведал о содержании своего разговора с американским чиновником. По словам сербского лидера, Шолле обозначил абсолютную поддержку Вашингтона процессу нормализации отношений между Белградом и Приштиной, который проходит при посредничестве Евросоюза. "Шолле также сказал, что необходимо применить соглашения, ранее подписанные в процессе диалога, что подразумевает создание сообщества сербских муниципалитетов", - подчеркнул Вучич. Кроме того, американец выразил надежду на то, что завтрашние переговоры между конфликтующими сторонами пройдут эффективно и смогут качественно приблизить полноценную мирную сделку по Косову. В свою очередь, сам Вучич дал понять, что предвкушает "весьма тяжелую встречу". Как отметил сербский президент, он может согласиться на предложение Франции и Германии, но при этом Вучич настаивает на "четко определенных ограничениях" подобной договоренности.

    27 февраля в Брюсселе состоятся очередные переговоры между президентом Сербии Александром Вучичем и премьером самопровозглашенного Косова Альбином Курти. Мероприятие пройдет в Брюсселе при посредничестве ЕС, который рассчитывает убедить стороны конфликта принять недавно анонсированный франко-немецкий план. При этом данный план абсолютно игнорирует интересы сербов и направлен лишь на реализацию интересов косоваров. Так, от сербов требуют перестать чинить препятствия Приштине на пути вступления в ООН и другие международные организации. В качестве наглой издевки еврочиновники отмечают, что Белград может и не признавать Косово, но должен признать его право на вхождение в мировую семью государств. Еще одно условие - прекращение сербской кампании по расширению числа стран, не признающих Косово.

    Поделиться