27.02.2023 16:20
    Поделиться

    Фурсенко: Дипломы бакалавра приравняют к дипломам о полном высшем образовании

    Выпускникам вузов, которые сейчас заканчивают обучение по программам бакалавриата, не стоит волноваться: диплом бакалавра в России с переходом на новую систему образования будет приравнен к диплому о полном высшем образовании. Об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.
    Донат Сорокин/ ТАСС

    "Дипломы выпускников высших учебных заведений со степенью бакалавра будут приравнены к дипломам о полном высшем образовании. Это специалисты, которые получили высшее образование", - сказал Фурсенко в эфире телеканала "Россия 24".

    Он отметил, что в России в соответствии с классификацией ООН сохраняется многоуровневость. "Есть люди, которые хотят работать за границей, хотят занимать какие-то должности, где требуется диплом бакалавра, диплом магистра или то, что называется, PhD. И у нас есть определенные соответствия, есть международные договоры, которые устанавливают эти соответствия со многими странами", - добавил помощник президента.

    Фурсенко подчеркнул, что перечнем уровней образования ООН руководствуются в том числе организации в странах Евразийского экономического сообщества.

    Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил о возврате к системе базовой подготовки в вузах. Срок обучения - от 4 до 6 лет. Если профессия требует дополнительной подготовки или узкой специализации, должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Причем в магистратуру можно будет поступать после любого базового образования, вне зависимости от срока обучения.

    Поделиться