27.02.2023 14:37
    Поделиться

    Финансист Кравцов оценил перспективы СПБ Биржи после потери крупных брокеров и оттока клиентов

    Еще один крупный российский банк и брокер Тинькофф попал под западные санкции, что привело к приостановке торгов иностранными ценными бумагами на СПБ (Санкт-Петербургской Бирже). Таким образом, биржа потеряла уже четырех крупнейших брокеров.
    Алексей Даничев/РИА Новости

    "Объемы торгов на СПБ за прошлый год упали больше чем в три раза, поэтому биржа оказалась в очень сложной ситуации, - рассказал "Российской газете" финансовый эксперт маркетплейса "Финмир" Антон Кравцов. - На фоне введенных санкций, происходит отток клиентов и падение доходов".

    Чтобы выжить, по словам эксперта, СПБ стала ориентироваться на рынки дружественных стран. Предполагается увеличение числа гонконгских бумаг до 500, а в ноябре 2022 года начались торги международных ETF.

    В 2023 году СПБ планирует выйти на рынки Индии, Бразилии, Мексики и ЮАР, помимо этого будет создаваться среда для развития рынка цифровых финансовых активов.

    "Основной проблемой в 2023 году для СПБ станет снижение ликвидности, поэтому для ее поддержки следует развивать сотрудничество с крупными инвесторами и существующими состоятельными клиентами", - отметил Антон Кравцов.

    Он не исключает, что в ближайшие два-три месяца уже будет создана биржевая площадка в Казахстане под названием ITS, где основой будут российские технологии СПБ биржи, которая будет владеть 10% минус 1 акция.

    "Это даст возможность инвесторам приобретать иностранные ценные бумаги вне российской юрисдикции, однако пока не ясно, пойдут ли на такой шаг казахские партнеры, поскольку возможно давление со стороны Запада", - заключил эксперт.

    Поделиться