27.02.2023 21:06
    Поделиться

    Чем удивит новый флагман: Компания Samsung выпустила новую линейку S23

    Компания Samsung выпустила новую флагманскую линейку S23. В редакцию "Российской газеты" благодаря нашим друзьям из BigGeek новинки приехали через несколько дней после презентации, так что возможность спокойно ознакомиться была. Чем же удивил Samsung в 2023 году?
    Базовый Galaxy S23 в России можно купить за 75 тысяч рублей.
    Базовый Galaxy S23 в России можно купить за 75 тысяч рублей. / Gettyimages

    Первое, что бросается в глаза, - плоская коробка, как у iPhone. Из чего сразу же следует, что никакой зарядки в комплекте там нет - придется докупать отдельно.

    Сам по себе корпус приятный, лицевая и тыльная стороны плоские и напоминают лучшие образцы iPhone. Никаких скруглений по бокам и прочих излишеств. При этом боковая грань округлая, что обеспечивает приятный хват и не режет ладонь. Корпус может быть в черном (Phantom Black), бежевом (Cream), зеленом (Green) и лавандовом (Lavender) цветах. Экран и задняя панель покрыты стеклом Gorilla Glass Victus 2. Ну и защита от воды и пыли по стандарту IP68 также присутствует.

    На задней крышке три камеры, они не "подсвечены" никакой специальной подложкой и выглядят максимально лаконично. Ну и, разумеется, слот для SIM-карты и порт USB-C. Карты памяти традиционно игнорируются.

    В базовой модели S23 используется 6,1-дюймовый FHD++ экран Dynamic AMOLED 2X с частотой обновления 120 Гц и технологией Super Smooth, позволяющей варьировать частоту обновления в зависимости от задач в диапазоне от 48 до 120 Гц. В целом это дисплеи, знакомые нам по Galaxy S22. Но для игрового режима частота дискредитации повышена до 240 Гц. Очень нишевое улучшение. Еще одна новация - режим Vision Booster. Если раньше адаптивная подсветка реагировала на освещение снаружи и подстраивалась, то Vision Booster - это набор пресетов, что делает дисплей более предсказуемым.

    В смартфоне использована платформа Snapdragon 8 Gen 2, разработанная специально для линейки Galaxy. Никаких больше Exynos, и это скорее хорошо. Возможны три конфигурации памяти: 8 + 512 ГБ, 8 + 256 ГБ и 8 + 128 ГБ. В этот раз обозревателей возмутило, что места для хранения данных мало, дескать значительную часть съедает система. Его действительно меньше, чем заявленные в нашем случае 256 ГБ, система съедает примерно 40 ГБ. Это, конечно, не 60 ГБ из заголовков, но в целом ощутимо. Особенно если у вас базовая версия с конфигом 8+128. Тут бы не помешала карточка памяти, но увы. Для сравнения: на iPhone 13 система съедает порядка 10 ГБ на собственно файлы системы, но способна "отъесть" еще порядка 80 ГБ на различные кеши.

    Дополняет всю эту радость аккумулятор емкостью 3900 мАч, поддерживающий быструю зарядку, но для этого у вас должен быть совместимый блок питания. В Сети писали про питание мимо аккумулятора при активации режима Pause USB Power Delivery в рамках Game Booster, это якобы должно снизить расходование ресурса батареи. В нашем образце такой опции не было, возможно, она будет раскатана позднее вместе с одним из обновлений.

    Что касается повседневного использования, то нареканий нет вообще никаких. Топовый смартфон в идеальном состоянии, так что все летает, открывается, запускается, из фона не выкидывается. Бодро работает и при съемке видео в качестве 8К, не напрягается и при его воспроизведении. В GeekBench аппарат набрал 3720 баллов, что сопоставимо с Z Fold 4, сделанным на Snapdragon 8 Gen 1. Но ощутимо уступает OnePlus 11, созданным как раз на Snapdragon 8 Gen 2 - у него 4760.

    Из коробки смартфон получил Android 13, дополненный One UI 5.1. Разумеется, есть поддержка 5G, сюда же Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3.

    Теперь о камерах. У нас есть набор из широкоугольной камеры с сенсором на 50 Мп, диафрагмой 1.8 и углом обзора 85, сверхширокоугольной камеры на 12 Мп с диафрагмой 2.2 и углом обзора 120, телевика с 3Х-оптическим зумом, диафрагмой 2.4 и углом обзора 36 и 12 Мп фронтальной камеры с диафрагмой 2.2 и углом обзора 80.

    В целом качество съемки сопоставимо с тем, что мы видели в S22. Отмечу очень приятную съемку ночью, естественную цветопередачу, добротную запись звука даже со встроенного микрофона, но - и вот тут новация - писать звук можно и с наушников Galaxy Buds2 Pro. И даже со всех источников одновременно. Видео в самом тяжелом режиме пишется в 8К с частотой 30 к/сек. Формат записи - HEVC.

    Условия, в которых на российский рынок вышли Galaxy S23, трудно назвать типичными. Пожалуй, впервые за долгое время нет официальных поставок, отсутствует маркетинговая поддержка производителя, не будет различных промоакций и прочих радостей. Из плюсов - параллельный импорт сработал быстрее, чем можно было себе представить, и первые партии новинок приехали в Россию через 4-5 дней после презентации 1 февраля. И это при том, что официальные продажи в мире начались лишь 17 февраля. Все дело в том, что отгрузки устройств дистрибьюторам начинаются задолго до начала продаж, так как аппараты надо физически доставить в страну, пройти таможенное оформление и получить сертификаты местных регуляторов. В обычных условиях продажу сдерживают соглашения с производителем, но в случае с российским рынком их больше нет.

    Сегодня базовый Galaxy S23 в конфигурации 8 + 128 ГБ в России можно купить за 75 тысяч, 8+256 ГБ - за 79 тысяч. Безусловно, прошлогодний S22 с такой же камерой на этом фоне выглядит привлекательно - его можно найти и за 49-50 тысяч рублей. Но если сравнивать с ценами на iPhone, то продукция Samsung смотрится очень неплохо.

    С другой стороны, топовый Xiaomi можно найти примерно за 62 тысячи, но у него все будет похуже с производительностью и не будет влагозащиты, что для многих является важным фактором.

    Поделиться