27.02.2023 14:13
    Поделиться

    В московском музее представили артефакты, собранные на прифронтовой территории Донбасса

    В Музее современной истории России открылась выставка "Донбасс - Россия: история и современность", посвященная 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Это более 300 экспонатов из собраний музеев России, в том числе из Донбасса. Посетители смогут увидеть и результаты работы межмузейной рабочей группы Минкульта, которая с 2017 года занималась сбором артефактов на территориях проведения специальной военной операции.

    "Освоенные упорным трудом нескольких поколений русских рабочих и инженеров Луганская и Донецкая области всегда были локомотивом промышленного развития страны и в дореволюционное, и в советское время, - заявил на открытии выставки председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. - Донбасс подарил нашей Родине немало выдающихся людей - деятелей науки и культуры, выдающихся и талантливых инженеров, врачей, героев труда и ратной службы. Очень символично, что известный советский фотограф Евгений Халдей, запечатлевший, пожалуй, миг наивысшего триумфа нашего народа - красное знамя Победы над Рейхстагом, - был уроженцем Донецка".

    Глава РИО назвал такие отличительные черты жителей этой многострадальной земли, как рабочая гордость, верность общечеловеческим ценностям, острое чувство справедливости. "За историческим выбором жителей Донбасса, выступивших против диктатуры украинского национализма, за этим выбором стоит наша общая судьба и многовековая история нашей страны, - перешел он от истории к нынешним дням. - Сегодня на землях Донбасса наши солдаты, офицеры, добровольцы с оружием в руках отстаивают наше Отечество, как и 80 лет назад наши отцы, деды и прадеды бились за каждый метр нашей земли, русской земли Донбасса. Именно там, на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях, сегодня пишется новейшая история России, отстаивается право нашей страны, нашего народа на свободное и достойное будущее".

    Выставка, открывшаяся в Москве, убежден Сергей Нарышкин, является убедительным свидетельством того, что у Донбасса и у России общий исторический путь. Он поблагодарил членов Межмузейной рабочей группы, которые с риском для себя самоотверженно продолжают собирать экспонаты в прифронтовой зоне.

    Замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский напомнил, что то же самое делали советские музейщики в годы Великой Отечественной войны. "Работа Межмузейной рабочей группы привела к очень быстрому сплачиванию музейного сообщества, коренной России и новых субъектов Российской Федерации. Одним из результатов дружной совместной работы стало обновление экспозиции, посвященной современной истории в Луганском краеведческом музее, в открытии которого приняли участие коллеги из Музея современной истории России", - сообщил он.

    А гендиректор музея Ирина Великанова добавила, что, начиная с весны прошлого года, Межмузейная группа планомерно выезжала на территории Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и комплектовала фонды для музеев страны. "Нашим долгом было представить комплексно и те экспонаты, которые были скомплектованы во время этих поездок", - подчеркнула Великанова.

    Представление об истории Донбасса будет складываться с помощью многих музеев России. "Нам очень важно вместе посмотреть, что такое Донбасс, достать из музейных хранилищ наших федеральных, региональных музеев общие сокровища, уникальные экспонаты", - рассказала о планах министр культуры России Ольга Любимова. Среди музеев, которые будут задействованы в работе, Государственный исторический музей, Музей современной истории, Музея Победы на Поклонной горе, музея-заповедника "Сталинградская битва". "Они вместе трудятся с первых дней специальной военной операции, собирая по крошкам те самые артефакты, которые очень важны для наших экспозиций, для нашей исторической памяти, для наших уроков истории, для нашего знания того, что на самом деле происходило и происходит на Донбассе", - заключила министр культуры.

    Справка "РГ"

    Экспозиция, состоящая из семи разделов, раскрывает политическое, экономическое и культурное значение Донбасса с середины XIX века по настоящее время. Она рассказывает об истории развития региона, становлении индустриального Донбасса, прокладке железных дорог, основании новых городов, революционном и военном периоде, о знаменитых уроженцах этого края. Отдельные разделы посвящены событиям новейшего времени, СВО, перспективам развития Донбасса.

    Поделиться