27.02.2023 11:13
    Поделиться

    ФСБ задержала двух жителей Севастополя, завербованных спецслужбами Украины в качестве наводчиков

    ФСБ задержала двух граждан России - жителей Севастополя, которые подозреваются в сотрудничестве с украинскими спецслужбами в качестве наводчиков на военные объекты.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, установлено, что два жителя Севастополя 1979 и 1995 года рождения инициативно установили связь со спецслужбами Украины. Они предложили свои услуги - передачу данных о расположении объектов Минобороны России за деньги.

    На кадрах оперативного видео показано задержание подозреваемых. Мужчина 1979 года рождения выполнял разведывательные задания СБУ по местонахождению военных объектов и передавал эту информацию по электронной почте с соблюдением мер конспирации. Второй наводчик подтвердил по телефону, что будет сотрудничать со Службой внешней разведки Украины, однако передать данные не успел по независящим от него обстоятельствам.

    По данным ФСБ, утечка этих данных могла нанести ущерб обороноспособности России. Напомним, что в последние месяцы объекты критической инфраструктуры, а также военные объекты в Крыму и Севастополе регулярно пытаются атаковать украинские беспилотники.

    По данным ЦОС ФСБ, следственным отделом УФСБ возбуждены уголовные дела по ст. 275 УК РФ - государственная измена, ст. 275.1 УК РФ - установление сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет в первом случае и до восьми лет - во втором. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

    Поделиться