27.02.2023 17:22

Чемпионат Единой лиги после паузы возобновился матчем в Перми при семитысячном аншлаге

Полторы недели длилась запланированная пауза в чемпионате Единой лиги, связанная с проведением "Матча Звезд" и товарищескими играми сборной России в Сербии. Турнир возобновился встречами "Парма" - "Автодор" и УНИКС - "Зенит", причем в Перми на трибунах собралось почти семь тысяч зрителей.
    Сербский игрок "Автодора" Раде Загорац набрал 13 очков, при этом он дважды поразил кольцо с дуги. / vtb-league.com

Это далеко не первый аншлаг в Перми, но нынешний примечателен тем, что это был матч команд нижней шестерки, оспаривающих места с 7-го по 12-е в регулярном сезоне. Здесь на кону две путевки в плей-офф, а "Парма", саратовский "Автодор" плюс "Самара" - основные конкуренты в борьбе за отбор в четвертьфинал.

Все билеты на матч "Парма" - "Автодор" раскупили заранее. Болельщики увидели баскетбол топ-уровня, но все-таки большинство из них ушли домой огорченными. Ведь хозяев потерпели поражение - 83:91.

В середине заключительной четверти пермяки уступали сопернику минимально (79:80). Волжане очень мощно провели концовку. Исход матча стал понятен на предпоследней минуте основного времени, когда выступавший в НБА бразилец Скотт Мачадо отличился дальним попаданием. Это позволило "Автодору" оторваться уже на девять очков.

Все билеты на встречу "Пармы" и "Автодора" были раскуплены заранее, хотя встречались вовсе не лидеры, а клубы нижней шестерки турнира

У "Пармы" лучшим бомбардиром с 24 очками стал американец Райан Боутрайт, который первую половину сезона провел за саратовский клуб. В составе победителей наибольшей результативностью отличился атакующий защитник из США Малик Ньюмэн (19 очков).

- Начало игры мы провели в недостаточно агрессивной манере, а "Автодор" почувствовал силу и понял, что может успешно соперничать с нами. В третьей четверти мы стали совершать ошибки и хуже действовать в защите, - сказал главный тренер "Пармы" Евгений Пашутин. - Наши болельщики продемонстрировали мощную поддержку, а мы, к сожалению, не ответили им той же энергией.

Матч между казанским УНИКСом и действующим обладателем титула питерским "Зенитом" имел более высокий статус, нежели встреча в Перми, ведь встречались клубы верхней шестерки. Однако общей турнирной интриги здесь присутствовало меньше, ведь оба соперника гарантировали себе место в плей-офф и почти обеспечили преимущество своих площадок в четвертьфинальных сериях.

Встреча в столице Татарстана также отмечена солидной посещаемостью - 4200 зрителей. Но и здесь хозяева потерпели поражение - 69:80.

В рядах соперников играли родные братья Кулагины: Дмитрий выступает за "Зенит", а Михаил - за УНИКС. Оба появились на площадке, выйдя со скамейки запасных. Лучшим бомбардиром встречи стал американский легионер питерского клуба Калеб Хоумсли (16 очков). Преимущество его команды оказалось безоговорочным. После трех четвертей "Зенит" выигрывал 21 очко (68:47).

- После поражения от "Пари НН" нам необходимо было реабилитироваться, - подчеркнул наставник "Зенита" Хави Паскуаль. - Мы усердно работали, тренировались и вышли на площадку о заряженными. Команда контролировала встречу с первой и до последней минуты.