28.02.2023 18:46
    Поделиться

    "Выше нас только звезды": На Кубани вручили орден Мужества родителям героя-спецназовца, павшего в бою с украинскими боевиками

    Потомственный казак, разведчик-снайпер Вадим Захарченко погиб за три дня до своего 24-го дня рождения. Ценой своей жизни он спас десятерых товарищей, которые потом в зоне огня, заслонившего их друга, нашли 18 убитых украинских боевиков. На могиле героя в его родном поселке Бейсуг спецназовцы установили флаг с девизом военной разведки "Выше нас только звезды". Присутствовали они и в администрации Выселковского района на церемонии вручения ордена Мужества родным погибшего друга.
    Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

    Награду его родителям, Александру Павловичу и Анне Владимировне, вручил полковник Сергей Белозор. "За героизм и мужество, проявленные в бою, ваш сын посмертно удостоен ордена Мужества", - сказал военком. "Мы гордимся своим земляком и скорбим вместе с вами", - обняла осиротевших родителей заместитель главы района Татьяна Коробова.

    Вадим из потомственного казачьего рода. Несколько поколений его предков жили в станице Александроневской, а сам он родился и вырос в соседнем поселке Бейсуг. С детства мечтал стать военным: даже на детсадовской фотографии запечатлен в камуфляже и с игрушечным автоматом. Этот снимок мы увидели в его комнате вместе с армейскими фотографиями, где он уже с настоящим оружием. Рядом - полка с любимыми книгами: классика, путешествия, биографии выдающихся соотечественников, история разведки и разведчиков.

    Он был очень щедрым, добрым и открытым человеком. Причем не только для нас, родных, но и для всех, кто нуждался в его защите

    - Вадик начал грезить этой профессией, еще когда мальчишкой был, - вспоминает мама, Анна Владимировна. - Готовился к ней серьезно. Занимался спортом, увлекался охотой, прекрасно стрелял, несколько лет посещал секцию рукопашного боя, на соревнования ездил. Технику хорошо знал, мог все что угодно починить. А чтобы получить медицинские навыки, приходил ко мне в больницу. Учился жгут, шину накладывать, уколы, перевязки делать. "Разведчик должен все уметь, вот я и учусь", - говорил. После срочной службы в армии по контракту пошел в дислоцированную на Кубани бригаду особого назначения, где готовят разведчиков.

    Контракт он заключил в 2020 году. С тех пор посвятил всего себя военному делу. Мечтал о нарезном карабине охотника, а благодаря школе спецназа научился разбираться практически в любом огнестрельном оружии. На гражданке увлекался радиотехникой, а тут буквально из мусора, прямо на глазах товарищей по службе, собирал устройства дистанционного подрыва. Об этом рассказали его сослуживцы. По понятным причинам мы не можем назвать их имена. Скажем только, что все они, как и Вадим - разведчик-снайпер по боевой специальности - с первых дней находились в зоне СВО.

    - Он всем нам давал толчок к знаниям, - говорит его командир. - У него перенимали навыки ведения рукопашного боя, учились искусству маскировки и тайных передвижений буквально под носом у противника.

    Разведчики - глаза артиллерии: "братья" работают по координатам, которые они передают. А разведчик-снайпер всегда был заветной целью противника. Наглядно это проявилось в зоне СВО, где спецподразделение находится с февраля 2022 года. Все парни тогда получили свои позывные, там Вадим стал Захаром.

    Боевой путь начал под Харьковом. Участвовал в штурме Изюма. Обеспечивал прикрытие инженеров, наводивших понтонные переправы через Северский Донец. Близ населенного пункта Долгонькое в Харьковской области в составе разведгруппы пробивал маршруты для мотострелковых подразделений, выявляя и уничтожая опорные пункты противника. Страшно переживал, когда приходилось отступать. И шел вперед вместе с боевыми товарищами. Теперь они идут уже без него.

    - Вы не представляете, как нам не хватает Захара, - признаются его друзья. - Он постоянно нас чему-то учил. И всегда делал это на личном примере. Разведчики часто выполняют задачи в отрыве от остальных войск - в лесах, в разгромленных населенных пунктах, в подвалах. И он, станичный парень, не имеющий специального военного образования, мог в самых суровых условиях наладить быт товарищей хотя бы с минимальным комфортом. Как-то остановились в разбитой хате, из которой недавно выбили нацистов. Кругом темнота, разруха, но Захар умудрился и проводку починить, и топчан сколотить.

    Он жестом показал, что остается прикрывать отход группы. Пристегнул к пулемету вторую коробку и продолжал отбиваться до последнего вздоха

    Однажды разведдозор спецназа лицом к лицу столкнулся с дозором противника. Завязался бой. Старший группы получил ранение. Спасти его взялся Захар. Последние сто метров он преодолел под вражеским огнем ползком, используя складки местности и маскировку. И сумел вытащить раненого командира в безопасную зону.

    Разведчик-снайпер Вадим Захарченко - позывной Захар - находился в зоне СВО с первых дней спецоперации. Фото: Из семейного архива

    - Для него всегда чужая боль была важнее своей, - убеждена старшая сестра Галина. - Только после гибели брата я узнала, что он постоянно помогал семье сослуживца, которая воспитывает ребенка-инвалида. На его лечение Вадик постоянно присылал деньги. Он был очень щедрым, добрым и открытым человеком. Причем не только для нас, родных, но и для всех, кто нуждался в его защите. Оказывается, прошлой весной после полученной контузии командование предложило Вадиму поехать учиться в Рязанское военное училище, куда ему, участнику СВО, дорога была открыта. Но он не захотел бросать боевых друзей, решил остаться с ними в трудный момент.

    Теперь бойцы поддерживают родителей погибшего друга.

    - Его друзья нас не забывают, постоянно проведывают, - говорит Анна Владимировна. - У нас с отцом такое ощущение, что Вадюшка домой вернулся, когда их видим.

    Обычно парни приезжают поодиночке во время своих отпусков. Но на встречу с учениками Александроневской школы № 19, где теперь есть класс имени Вадима Захарченко, прибыло шестеро военнослужащих бригады особого назначения. В течение двух часов бойцы отвечали на вопросы школьников, смотревших на них с восхищением. А потом вместе с родителями павшего в бою друга побывали на кладбище поселка Бейсуг, где он похоронен.

    Могила ефрейтора Захарченко здесь самая заметная. За высокой кованой оградой много цветов. У основания креста - портрет Вадима, рядом флаг с девизом военной разведки: "Выше нас только звезды". Тот, его последний бой, врезался в память всех, кто был с ним рядом.

    …Лес. На подъеме к вражескому опорному пункту группа разведчиков попала в засаду. Завязался бой. Захар шел с пулеметом сразу после головного дозора. Чтобы прикрыть своих, открыл шквальный огонь на подавление. Но противник числом втрое превосходил разведчиков. Интенсивность вражеского огня усилилась настолько, что даже переползать с места на место стало невозможным, только перекатываться. Однако Захар все равно находил выгодную позицию и снова прикрывал огнем группу.

    Но тут, попавшая ключицу пуля, рикошетом ушла в легкое. Начиная захлебываться кровью, он жестом показал, что остается прикрывать отход группы. Пристегнул к пулемету вторую коробку и продолжал отбиваться до последнего вздоха. Так он дал возможность разведгруппе закрепиться на выгодном рубеже, спасти раненых, а позже довести до победного конца операцию по зачистке леса и опорных пунктов противника.

    - Захар ценой своей жизни спас десятерых товарищей, - говорит его командир. - В секторе его огня позже нашли 18 убитых нацистов. Считаю, что совершенный им подвиг достоин присвоения звания Героя России.

    Поделиться