27.02.2023 18:52
    Поделиться

    Георгий Бовт: Программа "соцгазификации" хорошая и правильная, но есть что "подчистить"

    В Послании Федеральному Собранию президент поручил продолжить программу бесплатной газификации. Она будет распространена на детские сады и школы, медучреждения. Главное, что с 1 марта программа социальной газификации станет бессрочной.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    По условиям программы отменяется плата за подключение от магистральной трубы до границ участка. Но при условии, что это расстояние не более 200 метров. За два года действия программы уровень газификации в стране достиг 73%. В абсолютных цифрах получается еще более впечатляющий результат: на конец 2022 года было подано более миллиона заявок, и по темпам их удовлетворения показатели предшествующих лет превышены в среднем в 2,5 раза. Генеральная цель - газифицировать страну к 2030 году на 83%. Уже нынешний уровень превышает аналогичный показатель в ведущих странах ЕС в два - два с половиной раза или больше: в Германии газифицировано 47% домохозяйств, во Франции 38%, в Испании 32%. Но там, впрочем, упор делается на другие источники энергии, мы же делаем ставку на собственный доступный и относительно дешевый газ.

    В то же время не сказать, чтобы социальная газификация продвигалась по стране ударными темпами: за два года общий уровень доступа к "голубому топливу" повысился лишь на 1,6%.

    За два года действия программы уровень газификации в нашей стране достиг 73%

    Почему? Причины две. Программа требует финансирования со стороны государства (а также "Газпрома") и будущих потребителей. Обязательства "Газпрома" в рамках программы газоснабжения и газификации регионов составляют на 2021-2025 годы более 525 млрд рублей. Плюс 480 млрд рублей нужны будут на догазификацию в уже газифицированных населенных пунктах и еще 259 млрд рублей - на финансирование доведения трубы до границ участка. Хотя сейчас газовый монополист из-за санкционной войны не сказать чтобы купался в "лишних деньгах", пока ничего не говорилось о том, что расходы по этим статьям будут урезаны. А со стороны потребителей, наверное, можно говорить о том, что "эластичность спроса" (когда он резко повышается при снижении цены и наоборот падает при ее росте) снижается по мере того, как численность тех, кто уже мог себе позволить пойти на "встречные расходы" по социальной газификации, снижается. И очевидно, скоро понадобятся дополнительные стимулы по этой части.

    Стоимость "остаточных работ" по газификации остается для многих высокой, а для некоторых - неподъемной. Систему ценообразования в этой сфере все же нельзя назвать полностью "социально ориентированной". Начать с того, что, как правило, все подготовительные работы по газификации проводит местная газораспределительная организация (ГРО). Которая в каждом регионе, по сути, монополист. Именно ГРО дает необходимые разрешения, согласования проекта, проводит монтажные работы, устанавливает котел, плиту, счетчик и т. д., после чего составляется договор на ежегодное техобслуживание. Раньше этот монополизм выливался в сущий ценовой беспредел, когда прокладка трубы от магистрали до вашего забора, даже если это те же 200 метров или чуть больше, могла обходиться потребителю в миллион, а то и три рублей. Теперь государство взяло на себя этот участок. Спасибо. Но от забора и до дома может быть еще метров 50-70. На протяжении которых надо прокопать траншею шириной не более полуметра и глубиной полтора. Куда уложат полимерную трубу ценой около 200 руб. на метр. Но даже если вы прокопаете траншею сами, с вас все равно возьмут 2-3 тыс. руб. за метр. Почему? Очень деньги нужны, а не хочешь - не подключим газ. В результате в одних регионах подключение под ключ обходится в 50-100 тыс. рублей, а в других до 200 тыс. Почему? Не потому что разное оборудование, а потому, что первые бедные, с них много не возьмешь, а вторые - богатые, там люди могут раскошелиться. Относительно "эластичное" предложение. Но это имеет мало отношения к термину "социальный".

    Во многих регионах власти, стремясь выполнить программу, смягчают условия и предоставляют потребителям льготы и субсидии: субсидирование в той или иной форме имеется более чем в 60 регионах. Но не все могут себе это позволить в силу возможностей бюджетов. К тому же это есть косвенное признание того, что соцгазификация отчасти пробуксовывает по причине своей не до конца "социальности". О том же говорит и разрешение использовать на эти цели часть маткапитала. Но позвольте, изначально его цели были несколько другие все же. А так его и проесть можно, пока ребенок вырастет.

    В идеале, базовую стоимость ТО давно уже пора бы включить в тариф газоснабжения

    Где выход? В усилении антимонопольного контроля за ценообразованием в сфере "допуслуг" в рамках программы соцазификации. Раз уж она федеральная, то и стандарты-нормативы должны быть федеральные. Как минимум - предельные коэффициенты наценок с тем, чтобы окоротить региональные ценовые фантазии. По регламентному техобслуживанию - то же самое. Его стоимость в отношении одного и того же оборудования может отличаться в разы в разных регионах. В результате многие отказываются от ТО либо покупают "липовый договор", повышая риск аварий. В идеале базовую стоимость ТО давно уже пора бы включить в тариф газоснабжения, применяя, скажем, фиксированные коэффициенты для особо сложного импортного оборудования.

    Отдельная история - газификация так называемых "садоводческих товариществ" - СНТ. Для многих "садовый домик", отстроенный как вполне капитальное сооружение, давно уже превратился в место постоянного, круглогодичного проживания. Однако СНТ не подлежат "бесплатной газификации". Только если оно выведено в разряд "индивидуального жилищного строительства", что сопряжено с довольно объемной бюрократической процедурой. И значит, с деньгами. При этом смысл исключать домовладение в СНТ, если оно подходит по нормативам, из программы газификации, до конца не ясен. Это чтобы что? Видимо, сказывается какое-то еще советских времен предубеждение против этих "дачников", квазимелких буржуа.

    В общем программа "соцгазификации" хорошая и правильная, но есть что "подчистить".

    Поделиться