27.02.2023 18:30
    Поделиться

    Николай Патрушев: От последствий десятков французских ядерных взрывов до сих пор страдают сотни тысяч алжирцев

    В понедельник в столице Алжира прошла встреча президента страны Абельмаджида Теббуна с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Собеседники обсудили широкий круг вопросов российско-алжирского сотрудничества в различных сферах.
    Николай Патрушев обсудил с президентом Алжира
Абдельмаджидом Теббуном широкий круг вопросов.
    Николай Патрушев обсудил с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном широкий круг вопросов. / Иван Егоров/РГ

    Патрушев, в частности, отметил, что Россия рассматривает Алжир в качестве одного из ключевых внешнеполитических партнеров, подчеркнув, что по большинству вопросов международной и региональной повестки позиции наших стран близки или совпадают. Напомним, что меньше месяца назад 31 января состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Абдельмаджидом Теббуном. Главы государств с удовлетворением констатировали, что опирающееся на давние традиции дружбы и взаимного уважения российско-алжирское сотрудничество продолжает поступательно развиваться. Был подтверждена также готовность к дальнейшей совместной работе на мировых рынках энергоносителей, в том числе в формате "ОПЕК плюс" и в рамках Форума стран - экспортеров газа. Президенты также договорились активизировать контакты на различных уровнях и подготовить важные двусторонние документы.

    К числу таких контактов как раз и относится визит Николая Патрушева во главе представительной российской делегации. В частности, секретарь Совбеза провел переговоры в Алжире с начальником Генштаба Алжира Саидос Шенегрихой и Генеральным директором Генеральной дирекции документации и внешней безопасности Алжира Михеном Джеббаром. Они обсудили стратегические приоритеты сотрудничества России и Алжира, ситуацию в Северной Африке, столкновение между различными террористическими организациями, борьбу с незаконной миграцией и торговлей людьми. А также перспективы двустороннего взаимодействия по линии спецслужб правоохранительных органов и министерств юстиции двух стран.

    Фото: Иван Егоров/РГ

    Стоит отметить, что Советский Союз признал Алжирскую Республику в марте 1962 года за несколько месяцев до того, как официально была провозглашена независимость Алжира в июле 1962 года. При этом еще задолго до этого Москва поддерживали Алжир в борьбе за деколонизацию, свободу и независимость. И возвращаться в зависимость теперь от каких-либо колонизаторов, в том числе и тех, кто собирается доминировать в мире, Алжир не собирается.

    Об этом же обозревателю "РГ" во время визита в Алжир рассказал и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

    "Применяемая Западом стратегия удушения неугодных государств - не что иное, как возрождение старых методов колониализма, рухнувшего в середине ХХ века, в том числе благодаря усилиям Советского Союза. Алжирский народ одним из первых сбросил колониальное ярмо и показал успешный пример борьбы за свою свободу. Алжирцы как никто другой понимают - какую бы форму колониализм не принимал, он всегда несет зло", - заявил Патрушев.

    Он также напомнил и том, какие "блага" даже во второй половине XX века продолжали нести алжирскому народу "просвещенные" французские колонизаторы.

    "Совсем недавно была очередная годовщина первых французских ядерных испытаний на алжирской земле. От последствий десятков ядерных взрывов до сих пор страдают сотни тысяч алжирцев. Полагаю, что об этих и других подобных темах нам сообща нужно напоминать мировому сообществу, потому что у таких преступлений срока давности нет", - считает секретарь Совбеза России.

    Кроме того, по его мнению, именно современная политика Запада превратила Африку и Ближний Восток в один из самых нестабильных и "горячих" регионов мира.

    Сотни тысяч алжирцев страдают от последствий французских ядерных испытаний

    "Последствия грубого вмешательства западников в дела региона мы видим и сегодня. В Северной Африке и на Ближнем Востоке сохраняются созданные ими очаги напряженности такие, например как в Ливии, Йемене, Ираке, Сирии и других странах. Что, в свою очередь, способствует распространению там терроризма, оружия и наркотиков", - констатировал Патрушев.

    Если вернуться к российско-алжирским отношениям, то в новейшей истории отношения двух стран Алжир стал первой страной на Африканском континенте, с которой в 2001 году Москва подписала Декларацию о стратегическом партнерстве. А совсем недавно Алжир в числе первых подал заявку о вступлении в БРИКС. Кстати, в этом году в мае, планируется и первый официальный визит Абельмаджида Теббуна в Москву. Кроме того, между нашими странами налажено и серьезное военное и военно-техническое сотрудничество. Так, в сентябре 2022 года в России прошли учения "Восток-2022", в которых участвовали алжирские военные, а в ноябре уже российские военнослужащие приняли участие в командно-штабных учениях в провинции Бешар, в Алжире. Естественно, что все это очень не нравится ряду западных стран во главе с Вашингтоном, который настоятельно рекомендует Алжиру отказаться от сближения с Москвой и поддержать антироссийские санкции. Однако, несмотря на явные угрозу введения санкций против самой Республики, Алжир этого делать не стал и продолжает проводить независимую внешнюю политику без оглядки на окрики из-за океана.

    Поделиться