27.02.2023 19:39
    Поделиться

    Участники спецоперации получат право на бесплатную правовую помощь

    В Госдуму внесен законопроект, дающий право участникам специальной военной операции на бесплатную правовую помощь в рамках государственных программ.

    С инициативой выступила группа депутатов Госдумы и сенаторов. Разработчики проекта отмечают, что участники специальной военной операции смогут, в частности, получить бесплатную юрпомощь в таких вопросах, как оформление статуса добровольца и реализация социальных гарантий. Например, речь может идти о предоставлении кредитных каникул, помощи в сохранении управления бизнесом для мобилизованных и т.п.

    "Наша инициатива снимет финансовое бремя по таким вопросам с ребят и защитит их от аферистов. После вступления закона в силу участники и ветераны СВО, члены их семей смогут получить квалифицированную поддержку в госсистеме бесплатной юридической помощи", - пояснил один из авторов проекта, руководитель рабочей группы по вопросам СВО, первый вице-спикер СФ, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

    После принятия закона участники СВО смогут обращаться за помощью в госюрбюро и к адвокатам, работающим в рамках госпрограмм.

    Поделиться