27.02.2023 19:54
    Поделиться

    Российские войска поразили центр радиоэлектронной разведки Украины

    Стало известно, что Зеленский снял с должности командующего так называемой операцией объединенных сил на Донбассе Эдуарда Москалева. На этом посту украинский генерал продержался менее года. Его уход наши эксперты связывают с явным провалом ВСУ на основных направлениях российской специальной военной операции. И прежде всего - на Донецком.
    Получив данные разведки, экипажи новейших российских танков Т-90М "Прорыв" прицельным огнем разбили переправу противника, а также уничтожили его живую силу и технику.
    Получив данные разведки, экипажи новейших российских танков Т-90М "Прорыв" прицельным огнем разбили переправу противника, а также уничтожили его живую силу и технику. / Станислав Красильников/ТАСС

    По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, на этом направлении важнейшим является Авдеевское. Именно со стороны города Авдеевка противник постоянно обстреливает Донецк, Макеевку, Ясиноватую и их окрестности.

    "Там есть определенные успехи. Подразделения 1 армейского корпуса выполняют задачи, продвигаются, улучшают позиции. Пока рано говорить о конкретных населенных пунктах. Но существенные улучшения мы зафиксировали", - сообщил Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

    Не исключено, что именно на Донецком направлении предстоит воевать формируемому сейчас в ДНР из бывших украинских военнослужащих добровольческому батальону имени Богдана Хмельницкого.

    В его состав набирают людей с боевым опытом, решивших не возвращаться на Украину в рамках обмена военнопленными, попросивших гражданство РФ и не замешанных в уголовных преступлениях.

    После тщательной проверки они на общих основания заключают контракт на службу в российских Вооруженных силах и становятся бойцами этого батальона.

    По-прежнему в центре внимания остается Артемовск. Добровольцы российских штурмовых отрядов продвинулись почти к центру города. Однако говорить о его оперативном окружении преждевременно.

    По-прежнему в центре внимания остается Артемовск. Добровольцы российских штурмовых отрядов продвинулись почти к центру города

    "Все дороги фактически находятся под нашим огневым контролем. Но пока еще по одному пути - Часов Яр - Артемовск - ВСУ могут перемещать свои силы и средства. Украинские войска прокладывают полевые дороги, чтобы доставлять технику, стараются цепляться за город. Хотя несут очень большие потери", - сказал РИА Новости советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский.

    Он считает, что, подорвав в Артемовске дамбу, ВСУ на самом деле оказали себе медвежью услугу.

    "Шансы попасть в окружение у противника, находящегося в северной части города, существенно увеличились", - заявил Кимаковский.

    "По Марьинке также мы видим улучшения. Видим, что продвигаются наши подразделения. При этом упорство противника с учетом перебрасываемых резервов затянуло ожидание. Мы рассчитывали, что Марьинку удастся освободить гораздо раньше", - признал в эфире телеканала "Россия 24" врио главы ДНР Денис Пушилин.

    Сейчас ситуация в Марьинке такая. Остатки украинской группировки закрепились в жилом секторе на окраине города. А все высотные строения находятся под нашим контролем.

    А вот что сообщили об обстановке в различных секторах спецоперации в Минобороны России.

    На Купянском, Красно-Лиманском, Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях СВО наши войска продолжали наносить по противнику массированные авиационные, ракетные и артиллерийские удары.

    В результате в течение суток были уничтожены более 600 вражеских солдат, около 30 бронемашин и автомобилей, шесть гаубиц и другая техника ВСУ.

    Под Броварами в Киевской области удар пришелся по центру радиоэлектронной разведки ВСУ. В Хмельницком поразили оперативный центр специальных операций "Запад".

    Кроме того, около Андреевки была ликвидирована украинская самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса "Бук-М1".

    В Артемовске на воздух взлетел склад боеприпасов украинской 72-й механизированной бригады. В Снегиревке под Николаевом - склад боеприпасов 63-й мехбригады ВСУ. Еще один такой склад накрыли в Запорожской области.

    Около Новомарково в ДНР была прицельно уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США. А у Доброполья - РЛС обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6.

    Российские средства ПВО за сутки сбили пять вражеских беспилотников.

    Кроме того, расчетам наших зенитных-ракетных комплексов удалось перехватить четыре реактивных снаряда американской системы залпового огня HIMARS.

    Поделиться