27.02.2023 20:03
    Поделиться

    Что покажут на крупнейшей в мире выставке электроники

    С 27 февраля по 2 марта в Барселоне проходит крупнейшая в мире выставка телекоммуникационного оборудования и электроники для связи Mobile World Congress. Среди прочего на ней будут представлены самые горячие новинки из мира гаджетов, многие из которых, несмотря ни на что, уже в самое ближайшие время приедут в Россию.

    Китайское дело техники

    Несмотря на то что главные новинки в мире гаджетов были показаны осенью (Apple) и в начале февраля (Samsung), на выставке в Барселоне есть что посмотреть. В частности, в так называемый нулевой день выставки новинки показала китайская компания Xiaomi. Она привезла свои самые современные гаджеты. Среди них смартфоны 13-й серии. Xiaomi 13 и 13 Pro впервые были представлены в Китае в середине декабря прошлого года. В Барселоне представлены глобальные версии устройств. С точки зрения начинки ничего особо не поменялось - внутри процессоры Qualcomm, сверъхяркие дисплеи, 50-мегапиксельные основные камеры и стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos.

    Еще одна новинка - Xiaomi 13 Lite. Она создана на базе Xiaomi Civi 2. На домашнем рынке гаджет продается уже давно, его представили в сентябре 2022 года. Из особенностей стоит выделить тонкий корпус (7,23 мм) с текстурированной задней панелью, а также двойную фронтальную камеру.

    Еще две новинки - смарт-часы Watch S1 Pro и наушники Buds 4 Pro. Часы Xiaomi оснащены круглым 1,47-дюймовым дисплеем AMOLED. Гаджет предлагает пользователям более 100 фитнес-режимов, оснащен привычными уже датчиками для мониторинга здоровья и, как заверяет производитель, смарт-часы проработают на одном заряде до 14 дней. Что совсем неплохо.

    Наушники Xiaomi Buds 4 Pro выполнены в самом популярном сегодня форм-факторе "затычек" и оснащены мощными динамиками 11 мм. Кроме того, в наличии активный шумодав и режим прозрачности. Все как в Air Pods Pro 2-го поколения, но цена немного приятнее. Еще один приятный бонус - от воды и пыли они защищены по стандарту IP54. Со временем автономной работы тут все очень неплохо, по крайней мере по словам вендора, заявлено 9 часов без кейса и 38 часов с ним.

    Еще две новинки Xiaomi позволяют немного расширить горизонты. Во-первых, это Wireless AR Glass Discovery Edition - очки дополненной реальности. По дизайну тут все очень здорово, корпус из магниево-литиевого сплава и углеродного волокна, выглядит стильно, вес всего 126 г. Оснащены MicroOLED-экранами с яркостью до 1200 нит и угловым разрешением 58 пикселей на градус. По заверениям инженеров компании, это близко к тому, как воспринимает изображение человеческий глаз. Электрохромные линзы могут адаптироваться к различным условиям освещения - режим затемнения активируется при просмотре контента, а прозрачный режим работает в остальное время.

    Очки построены на платформе Snapdragon XR2 Gen 1. Из интересного: заявлено, что разработанное в Xiaomi беспроводное соединение обеспечивает передачу данных между аксессуаром и смартфоном с минимальными задержками - до 3 мс.

    Расширять горизонты в офлайне будет электросамокат Xiaomi Electric Scooter 4 Ultra. Эта модель наследует предыдущей Xiaomi Electric Scooter 4 Pro. Рама изготовлена из алюминиевого сплава. Весит транспортное средство примерно 25 кг.

    Цены некоторых из новинок уже известны. Так, Xiaomi Watch S1 Pro - от 299 евро, наушники Xiaomi Buds 4 Pro - от 249 евро, а электросамокат Xiaomi Electric Scooter 4 Ultra будет доступен по цене от 999 евро.

    Как все складывается

    Одни из самых больших ожиданий перед MWC-2013 были от OnePlus Concept. Впервые об этом устройстве заговорили примерно месяц назад. Считалось, что это эксклюзивная версия OnePlus 11 со светодиодной лентой на задней панели.

    Главная фишка OnePlus Concept заключается в новой системе охлаждения. Специальная жидкость находится внутри светящихся трубок, а насос внутри смартфона перекачивает антифриз, тем самым охлаждая устройство. В OnePlus говорят, что новинка всегда будет оставаться холодной, даже при запуске самых требовательных игр. Технология получила название Active CryoFlux.

    Несмотря на все трудности, на Мобильном конгрессе присутствует и российский бизнес

    Кроме того, велика вероятность, что будет показан и складной смартфон OnePlus, по крайней мере на это намекал тизер, продемонстрированный незадолго до MWC. А компания Honor представила на MWC-2023 новую линейку флагманских смартфонов Honor Magic 5, состоящую из нескольких моделей, и складной смартфон Honor Magic Vs. Телефоны сделаны в традиционном дизайне с круглым блоком камер на тыльной стороне.

    Magic 5 и Magic 5 Pro получили корпус из металла и стекла. У Pro-версии изогнутый дисплей с вырезом в форме таблетки в верхнем левом углу - там находятся два сенсора, один из которых - это датчик глубины.

    Magic 5 поддерживает 2,5-кратный оптический и 50-кратный цифровой зум, Magic 5 Pro - 3,5-кратный оптический и 100-кратный цифровой. Старшая модель может записывать видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду в формате HDR10+.

    Базовая модель будет продаваться по цене 899 евро за версию 12+256 ГБ. Magic 5 Pro выйдет в версии 12+512 ГБ за 1199 евро. Также компания представила складной Honor Magic Vs. Его оценили в 1599 евро.

    Фантом разбушевался

    Бренд Tecno, входящий в одну группу с Infinix, в прошлом году дебютировал в России. Как ожидается, он покажет в Испании сразу несколько новинок, главной из которых станет новый флагман линейки Phantom. Кроме того, компания представит обновления своей экосистемы с искусственным интеллектом AIoT, а также отметит европейские премьеры двух других гаджетов серии Phantom, которые уже были представлены в Поднебесной, - это смартфоны X2 5G и X2 Pro 5G. Кроме того, Tecno, вероятно, покажет новую серию беспроводных наушников и линейку ноутбуков MegaBook, а также продукты для системы "умный дом".

    Спутниковые связи

    Пока что самой яркой технологической новостью стало официальное объявление компании Qualcomm о том, что Xiaomi, Oppo и Honor станут первыми производителями, поддерживающими спутниковую связь Snapdragon Satellite. В начале года Qualcomm показала спутниковое решение для двусторонней передачи сообщений. Qualcomm Snapdragon Satellite использует спутниковую поддержку компании Iridium. В настоящее время эта технология встроена в Snapdragon 8 Gen 2, а реальные смартфоны с такой функцией дебютируют во второй половине года. Технология Qualcomm Snapdragon Satellite может осуществлять прямую спутниковую связь в чрезвычайных ситуациях, когда нет сигнала сети или Wi-Fi. Это пригодится в районах со слабым сигналом, а также в дикой природе или в сельской местности.

    Все только начинается

    Ждать действительно громких премьер от Mobile World Congress 2023 не приходится, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Однако нельзя отрицать, что выставка начала оживать после паузы из-за пандемии. А ключевые вопросы отрасли будут обсуждаться за закрытыми дверями.

    По словам эксперта, несмотря на существенное затруднение для представителей России и российского бизнеса, представители российских компаний, дистрибьюторов, розницы, операторов на Мобильном конгрессе есть.

    "Выставки как формат потеряли свой смысл еще до пандемии. Анонсов и в этом году громких не будет. Ничего с точки зрения рынка MWC-2023 не определяет, скорее подытоживает то, что было", - говорит Муртазин.

    При этом все, что происходит в эти дни в Барселоне, "по-прежнему можно считать очень хорошим отражением происходящего в мире телекома".

    Поделиться