27.02.2023 20:10
    Поделиться

    К чему могут привести вспыхнувшие в США споры о том, нормально ли быть белым

    Америку с ее многолетней и усиливающейся культурной войной между либеральным и консервативным лагерями может спасти "национальный развод". Такой рецепт озвучила конгрессвумен от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин, подразумевая сокращение полномочий федерального правительства и их передачу штатам, которые разделятся на консервативные и либеральные. Первые, по ее замыслу, станут оплотом традиционных семейных и религиозных ценностей, а во вторых пускай "приносят клятву идеологии идентичности, включая флаги ЛГБТ-сообщества". Республиканка, известная броскими идеями и заявлениями, уверена, что такой развод "становится необходимой реальностью из-за наших непримиримых противоречий" и позволит избежать худшего развития событий вплоть до гражданской войны, о которой иногда рассуждают политики и эксперты в Америке.
    Искоренение расизма по отношению к чернокожим жителям США порой оборачивается публичной дискриминацией остальных американцев.
    Искоренение расизма по отношению к чернокожим жителям США порой оборачивается публичной дискриминацией остальных американцев. / REUTERS

    Свою идею Грин озвучила на фоне очередного обострения культурного противостояния, вызвавшего споры от Нью-Йорка до Калифорнии. Искрой послужило исследование консервативной группы Rasmussen Reports, социологи которой задали американцам вопрос: "Быть белым - это нормально?" Утвердительный ответ дали 72 процента опрошенных, в том числе 53 процента темнокожих. Кроме того, отвечая на второй вопрос, почти 80 процентов респондентов, включая две трети афроамериканцев, выразили мнение, что и чернокожие тоже могут быть расистами.

    Исследователи интерпретировали результаты следующим образом: "Большинство американцев не верят в тезисы прогрессивных активистов о том, что носителями расизма являются только белые". Как пишет консервативный ресурс Washington Examiner, эти цифры подрывают "навязываемую либеральными СМИ и Голливудом мысль о том, что белым быть стыдно".

    В США простое деление на белых и черных, расистов и их жертв, городских прогрессистов и консерваторов из глубинки не дает ответов на многие вопросы

    Но в либеральном лагере опрос вызвал бурю негодования. Его посчитали неэтичным, указывая, что лозунг про нормальность белых зародился несколько лет назад в ультраправом сегменте соцсетей в пику движению Black Lives Matter. Кроме того, как считают критики Rasmussen Reports, такая постановка вопроса нацелена на резонанс, в то время как интерпретировать мнение тех, кто ответил отрицательно, можно по-разному.

    Самую нашумевшую интерпретацию выдал Скотт Адамс - популярный карикатурист и создатель сатирического комикса "Дилберт", который более трех десятилетий ежедневно публикуется во многих ведущих газетах в США и других странах. Адамс указал, что 47 процентов опрошенных темнокожих ответили отрицательно или "не уверен" на вопрос о том, нормально ли быть белым. "Выходит, почти половина темнокожих считают, что быть белым - не нормально", - возмутился он, заключив: "Это группа ненависти". "Я не вижу смысла быть белым гражданином и пытаться помочь чернокожим, - сказал Адамс. - Это не приносит плодов, меня все равно в ответ назовут расистом". Он пояснил, что, на его взгляд, все должны быть дружелюбными, но он не хочет иметь с темнокожими ничего общего чтобы "не принадлежать к группе ненависти". Затем Адамс перешел к советам, предложив всем белым "убраться подальше от темнокожих". Например, жить в районах с преимущественно белым населением, как это сделал он сам и, по сути, как предложила Грин.

    Комментаторы в СМИ не исключают, что Адамс умышленно гиперболизировал или говорил все это с определенным сарказмом. Но после таких высказываний на него ожидаемо обрушился шквал критики из прогрессивного лагеря, а ведущие либеральные СМИ отказались от его комикса.

    К горячим спорам подключился основатель SpaceX и Tesla Илон Маск, который встал на сторону Адамса. Предприниматель в серии твитов обвинил американские СМИ в расизме к белым и выходцам из Азии. По его мнению, проявляется это, например, в непропорциональном внимании, которое уделяется чернокожим жертвам полицейского насилия, в то время как аналогичные случаи в отношении белых никакого резонанса в США не вызывают. Маск согласился с тем, что высказывания Адамса не очень хороши, но указал, что в "них есть элемент правды".

    Споры вокруг интерпретации опроса Rasmussen Reports показывают, что на самом деле проблема культурных баталий в Америке не так проста, как этого иногда хотелось бы политикам, СМИ и активистам, - простое деление на белых и черных, расистов и их жертв, городских прогрессистов и консерваторов из глубинки не дает ответов на многие вопросы. Поэтому и простые решения на популистских лозунгах зачастую не дают ожидаемого эффекта.

    Например, когда в отдельных городах Америки под предлогом борьбы с расизмом урезали финансирование полиции, это потом обернулись ростом преступности.

    Характерен в этом смысле недавний инцидент в Мемфисе (штат Теннесси), где пятеро полицейских при задержании под объективами камер до смерти избили темнокожего Тайра Николса. Казалось бы, новый и очевидный повод для масштабных акций протеста на расовой почве по всей Америке, как это было в 2020 и 2014 годах.

    Но общенациональный пожар не вспыхнул и, вероятно, во многом потому, что все пятеро обвиненных по делу полицейских тоже оказались темнокожими. При этом в Мемфисе афроамериканцы составляют около двух третей населения, поэтому местная полиция на протяжении нескольких лет добивалась схожей пропорции и в рядах стражей порядка, где на сегодня темнокожих больше половины.

    Но, как показал инцидент, решить проблему такой упрощенный подход не помог.

    Поделиться