27.02.2023 22:24
    Поделиться

    Завод Власова станет общественным пространством

    На территории бывшего завода Власова, расположенного в Даниловском районе столицы, создается новое креативное пространство с кафе, творческими мастерскими и офисами.

    До революции здесь работал гончарно-изразцовый завод, основанный братьями Власовыми. Вопреки тогдашней моде он прославился выпуском простых белых изразцов без переливов. В советское время завод, естественно, национализировали, и сюда пришел работать керамист Алексей Филиппов. Он декорировал дома богатых горожан и руководил артелью художников-гончаров. Его керамика, например, использовалась в мозаике станций подземки "Проспект Мира" и "Комсомольская". С конца 1990-х и до 2021-го в заводских цехах квартировали развлекательный центр и роллердром. Здесь же тусовалась неформальная молодежь Москвы.

    Сейчас бывший завод с пятью зданиями разной высотности - часть "Товарищества Рябовской Мануфактуры", нового делового квартала, открытого в 2020 году. За пару лет там появились бутик-отель, площадка для концертов и фестивалей, коворкинги, кофейни и другие общественные пространства.

    Завод к жизни вернуло бюро "Функция" - те же архитекторы, что делали проект "Товарищества". Обновленные помещения частично заселены, поэтому горожане могут уже сейчас свободно пройти на территорию.

    Как рассказал "РГ" управляющий директор "Товарищества Рябовской Мануфактуры" Алексей Алешин, работают шоу-рум российской премиальной мебели, штаб-квартира компании-разработчика программного обеспечения, салон красоты, пространство для проведения крупных мероприятий и коворкинги. Скоро откроются штаб-квартира магазина дизайнерских украшений и офис одного из подразделений "Росатома". Весной заработают кофейни и рестораны. Между кирпичных лабиринтов построят площадки для занятий йогой и деловых встреч.

    У пространства уже появился и свой арт-объект - зеркальное панно на фасаде в виде керамического горна для обжига. Чертежи этих огромных печей нашли тут случайно. "Вышла из тени" и заводская вывеска, которую отреставрировали волонтеры проекта "Вспомнить все". Она была полностью покрыта белой краской, поэтому все были уверены, что на фасаде обычная туалетная плитка. Но, как оказалось, там "прячется" гигантское керамическое панно Алексея Филиппова. Вывеска несимметрична, а серп и молот как будто втиснуты в последний момент. Реставраторы полагают, что в конце был знак "Ъ".

    Не исключено, что панно сделали до революции в старой орфографии, а потом на скорую руку переделали.

    Поделиться