27.02.2023 18:03
    Поделиться

    Горные курорты Кавказа станут круглогодичными

    Горнолыжные курорты Северного Кавказа сделают всесезонными, чтобы гости находили для себя много интересных развлечений здесь в любое время года. "Проблема всех курортов на Кавказе - это сезонность. Ее сейчас решает госкорпорация КАВКАЗ.РФ. Всесезонность позволит сделать их более популярными", - считает замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров.
    Все больше россиян выбирают кавказские курорты для отпуска.
    Все больше россиян выбирают кавказские курорты для отпуска. / Владимир Аносов/РГ

    В СКФО под управлением КАВКАЗ.РФ работают три курорта - "Архыз" в Карачаево-Черкесии, "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии и "Ведучи" в Чечне. В летнее время Эльбрус - центр притяжения альпинистов из разных уголков мира. Его особенность - возможность совмещать катание на лыжах и сноубордах с восхождениями на вершину. Дело в том, что на Эльбрусе самый длительный горнолыжный сезон в стране, который порой заканчивается в начале июля. Кроме того, летом туристы могут подняться на высоту 3847 метров (на станцию "Гарабаши" - самую высокогорную в стране), откуда открывается удивительная панорама Кавказских гор.

    Особенность Эльбруса - возможность совмещать катание на лыжах с восхождениями

    В "Архызе" же можно отправиться в поход к ледниковым озерам, сплавиться на рафте, покататься на лошадях и велосипеде в байк-парке. Летом канатная дорога поднимает гостей на смотровую площадку, расположенную на высоте более двух тысяч метров. А "Ведучи" хорошо подходит для семейного отдыха. В местном центре активного туризма открыли лучный тир и кинотеатр. Туристам предлагают отправиться в поход по ущельям и увидеть древние башенные комплексы, водопады и некрополь Цой-Педе. Однако пока в СКФО не так много высококлассных гостиниц, поэтому бронировать хорошие отели лучше заранее. И конечно же, не помешает дополнительная информационная раскрутка, ведь не так много жителей страны знают о возможностях кавказских горных курортов.

    - Сложно сохранить большой поток отдыхающих в горах круглый год, - считает владелец туркомпании в СКФО Анзор Рашидов. - Но сделать это возможно. Главное - развивать туринфраструктуру. Это не только гостиницы и отели, но и трекинговые маршруты. Еще один отличный способ привлечь гостей - событийный туризм.

    Поделиться