27.02.2023 18:27
    Поделиться

    В Вологде снимают историю о командире спецподразделения "Альфа"

    Художественный фильм "Командир" снимают прямо в вологодском аэропорту. Он посвящен Герою Советского Союза, легендарному руководителю спецподразделения "Альфа" Геннадию Зайцеву. В воздушной гавани, которая до сегодняшних дней сохранила интерьеры 1980-х годов, работают над эпизодом освобождения детей-заложников.

    Сама эта трагическая история произошла 1 декабря 1988 года в городе Орджоникидзе, нынешнем Владикавказе. Группа террористов захватила четвероклассников и потребовала 3 миллиона долларов, самолет и разрешение на вылет за рубеж. На помощь детям пришел отряд "Альфа". В ходе операции "Гром" смогли освободить заложников без единого выстрела. Террористы вылетели в Израиль, но там их сразу арестовали и экстрадировали в СCCР.

    Генеральный продюсер картины Тимур Хван, режиссер-постановщик Александр Гурьянов. Кстати, эта команда уже сняла автобиографический фильм "Белый снег", посвященный знаменитой лыжнице Елене Вяльбе. Как уверен продюсер, кино - самое важное из искусств, которое может влиять на создание человека. И очень важно рассказать о человеке, как он рос, формировался, закалялся. "Когда получаю биографическую роль, стараюсь узнать больше о своем герое. Необходимо визуальное совпадение, но что более важно - это совпадение внутреннее, - говорит исполнитель роли Геннадия Зайцева актер Московского губернского театра Кирилл Зайцев. - Я встречался с самим Геннадием Николаевичем, разговаривали. Сейчас ему 88 лет. Те операции, в которых он участвовал, все были успешные". В Вологде снимают сюжеты не только в здании аэропорта, но и в парке Мира и Центре дополнительного образования. Это здание стало площадкой для сцен из школьной жизни Геннадия Зайцева.

    Поделиться