27.02.2023 18:22
    Поделиться

    Правоохранители выясняют, почему на платной трассе М-11 столкнулся 41 автомобиль

    С утра Трасса М-11 "Нева" полностью вернулась в рабочий режим после массового ДТП, произошедшего в минувшее воскресенье, когда на дороге столкнулся 41 автомобиль. Погибла женщина, следователи возбудили уголовное дело, а рядовые автолюбители пытаются понять, как это вообще могло произойти.

    Отметим, что в Новгородской области воскресное утро 26 февраля началось с предупреждения регионального ГИБДД. Водителей призвали быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим - погода выдалась откровенно неважной, шел снег, прогнозировались заносы. Спустя три часа после публикации предупреждения на 504-м километре трассы М-11 в Маловишерском районе Новгородской области столкнулись два легковых автомобиля. Далее в них врезался грузовик. По данным регионального ГИБДД, водитель пытался уйти от столкновения, стал притормаживать, но машина все-таки врезалась. Все это повлияло на дорожную обстановку, и произошло еще одно ДТП - легковушка врезалась в грузовик с битумом. Он разлился на трассе. А дальше... все новые и новые автомобили влетали друг в друга.

    Впоследствии было установлено, что всего в ДТП попала 41 машина, из них семь грузовиков. Не обошлось без пострадавших - погибла женщина, находившаяся за рулем одного из автомобилей. Еще 14 человек получили травмы. Госпитализация никому не потребовалась, врачи отпустили всех домой.

    В пяти километрах от автобана был организован съезд. Также по линии МЧС организовали пункты обогрева для водителей. Наливали чай, можно было взять бутерброд. Пробка растянулась на пять километров.

    Следственный комитет по Новгородской области возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". В рамках расследования уголовного дела будет опрошена управляющая организация, а также будет дана правовая оценка действиям лиц, которые допустили нарушение законодательства по содержанию автодороги в зимний период.

    Но только ли в этом дело? Москву и Петербург соединяют две дороги: М-11 платная и ее бесплатный дублер "Россия". Обе трассы - в одних и тех же погодных условиях. На многочисленных видео, распространившихся в соцсетях, видно, что дороги покрыты слоем снега. Из-за снегопада была значительно снижена видимость. Однако в тот же день на бесплатной дороге массовых аварий не было. Почему?

    Вот что думает об этом петербуржец Петр Иорин. Он рассказал в соцсетях, что в день ДТП возвращался в Петербург из Великого Новгорода. "Вчера с Новгорода ехал. Везде было ограничение 70 из-за погоды. Но все ехали, как обычно... А здесь видно, что дорога не чищена. Куда гнать-то ?"

    С ним согласны и другие пользователи. "Проблема в том, что люди не контролируют поток и скорость по отношению к покрытию. Движение по М-11 не такое плотное, чтобы такое количество авто попало в ДТП в одном месте. Следовательно, после первых 5 авто остальные попадали туда в связи с тем, что просто "прощелкали" этот момент. Потом тормозить поздно было. А вот почему "прощелкали", уже вопрос риторический", - отметил петербуржец Константин Поздняков.

    Кстати, в "Автодоре" не исключают, что автолюбителям, которые так и не смогли проехать по платной дороге, вернут деньги за проезд. А вот ремонт автомобилей, судя по всему, собственникам придется делать за свой счет.

    Поделиться