27.02.2023 19:27
    Поделиться

    Беспорядки "пауков": что известно о подростковом движении ЧВК "Редан", устроившем драки в торговых центрах

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя ГСУ СК по Санкт-Петербургу доложить ему об "установленных обстоятельствах" хулиганских выходок молодых людей в торговых центрах.

    В последние недели по многим крупным городам страны прокатилась буквально волна странных на первый взгляд событий. Толпы подростков, в большинстве нынешних школьников, стали агрессивно вести себя именно в крупных торговых центрах.

    Благо, там светло, тепло и достаточно места, чтобы "развернуться". Они ведут себя демонстративно агрессивно, всеми способами стараются спровоцировать драки, все, что происходит, снимают на мобильные телефоны и выкладывают в Сеть.

    В следственном ведомстве корреспонденту "РГ" объяснили, что Главным следственным управлением СК по Санкт-Петербургу "инициирована передача уголовного дела по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ - "хулиганство", возбужденного органами полиции.

    - По данным следствия, группа лиц, грубо нарушая общественный порядок, совершила хулиганские действия в ТРЦ "Галерея", в результате которых пострадали несколько человек, - заявили в Следственном комитете.

    Тем, кто не достиг возраста уголовной ответственности, а она у нас наступает с 14 лет, не светит прощение. Отвечать за них будут родители или опекуны

    Статья, по которой возбуждено уголовное дело, достаточно серьезная в нашем Уголовном кодексе. В ней говорится о грубом нарушении общественного порядка, "выражающем явное неуважение к обществу". А вторая часть этой же статьи подразумевает хулиганство, совершенное толпой. Или, как выражаются юристы, совершенное "группой лиц по предварительному сговору".

    По этой уголовной статье тем, кто станет фигурантом расследования, грозит минимально серьезный штраф от полумиллиона рублей до миллиона. Либо принудительные работы на срок до пяти лет. Но самое серьезное наказание по этой статье - это лишение свободы на срок до семи лет.Тем, кто не достиг возраста уголовной ответственности, а она у нас наступает с 14 лет, светит не прощение хулиганства. Отвечать за них будут родители или опекуны. А вот тем, кто постарше, придется отвечать по полной.

    Но все может не ограничиться только "хулиганской" статьей. Подростков и тех, кто постарше, задерживала полиция. Так что в деле вполне могут появиться обвинения в неповиновении власти и сопротивление полиции.

    Похожие на питерские беспорядки молодых людей прошли не только в Северной столице, но и в одном из столичных торговых центров. Известно, что только за один день полицией там было задержано около 30 подростков.

    Немного позже аналогичные задержания прошли еще в нескольких городах страны. Так, подростков задерживали, к примеру, в двух крупных торговых центрах Казани.

    Так откуда все эти безобразия начались? Ведь все хулиганские выходки в разных городах похожи друг на друга как под копирку. Речь идет о появившемся не так давно неком деструктивном молодежном движении. Не стоит его называть, чтобы не создавать ему рекламу. Его приверженцы подражают подростковой банде "Редан" из аниме-сериала Hunter x Hunter. Там все предельно просто - молодые люди проводят свободное время в торговых центрах, устраивая там массовые беспорядки и драки.

    Задержанных подростков и нескольких совершеннолетних граждан в той же Казани сразу же проверили в полиции на алкогольное опьянение и на наркотики. Но тесты ничего не показали. После выяснения имен-фамилий всех ребят передали с рук на руки родителям .

    Самые первые хулиганские выходки подростков официально были зафиксированы в фуд-корте торгового центра "Авиапарк" 19 февраля.

    На следующий день конфликты продолжились в этом торговом центре, а следом эта "волна" перекинулась на другой торговый центр. Большинству задержанных оказалось где-то в районе 15 лет.

    Отличительная особенность подростков, причисляющих себя к этому молодежному движению, - клетчатые штаны, черные кофты с пауком и цифрой 4.

    Еще любопытная деталь - волосы у парней, как правило, длинные, окрашенные в черный цвет. Сами подростки себя еще называют "пауками" и неформалами.

    С кем эти молодые люди борются? Да с кем получится - с футбольными фанатами, приезжими... Сами они точно ответить на этот вопрос не могут. Объясняют путано, что они, дескать, отдыхали, но им помешали.

    Ситуация показывает, что власти на местах очень быстро поняли, какую опасность могут представлять эти подростки, и начали принимать меры.

    Поделиться