27.02.2023 06:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге вдвое вырос спрос на занятия фитнесом

    Спрос на занятия физкультурой и спортом в России, в том числе и на Среднем Урале, в прошлом году заметно увеличился - даже по сравнению с допандемийным 2019 годом. Екатеринбург в этом плане один из передовых - на него приходится около трех процентов российского рынка фитнес-услуг, сообщают в исследовательском агентстве FitnessData.

    Популярность занятий эксперты объясняют доступной ценой и широким выбором объектов. В уральской столице их прирост к 2019 году составил более 50. В основном открывались сравнительно небольшие, площадью до 200-500 квадратных метров, студии для групповых тренировок. Правда, за последние полгода восемь из них закрылись. Кроме того, в 2022 году в городе запустили несколько фитнес-клубов - крупных объектов, имеющих тренажерный зал и предлагающих целый ряд услуг, в том числе премиум-класса.

    - Студии - самый быстрорастущий сегмент рынка. На этот тренд влияют три фактора: минимальные инвестиции, небольшая площадь и возможность открыть бизнес чуть ли не в одиночку. К примеру, в центральной части города, где находятся рабочие места высокооплачиваемой аудитории, - поясняет управляющий партнер FitnessData Максим Боровиков. - За год в России открывается несколько сотен студий, однако ротация в этом сегменте очень высокая.

    Размер оплаты зависит от формата площадки, добавляет он. Мини-опрос клиентов фитнес-центров Екатеринбурга показал, что безлимитный годовой абонемент в обычный клуб стоит от 10 до 23 тысяч рублей, с бассейном - от 20 до 40 тысяч. Кстати, если стоимость стандартного абонемента в тренажерных залах и бюджетных фитнес-клубах упала по сравнению с 2019 годом примерно на пять тысяч рублей, то в дорогих заведениях с бассейном, а также в студийном сегменте - наоборот, выросла. В FitnessData отмечают еще такой общероссийский тренд, как подорожание дополнительных услуг- за три года на 20-50 процентов.

    - Сейчас в мою сеть ходит на 20 процентов больше клиентов, чем в феврале 2019-го - это наивысший показатель за все время ее существования. Люди стали искать новые места для проведения досуга. Благодаря повышенному спросу мы увеличили среднюю стоимость чека на 10 процентов, - говорит владелец сети фитнес-центров Антон Гиренко-Коцуба.

    А еще любители фитнеса стали тренироваться чаще - в среднем не два, а три раза в неделю, количество индивидуальных занятий с тренером выросло на 15 процентов, сообщил владелец сети.

    - Сотрудники фитнес-центров заинтересованы в том, чтобы сохранить клиентов. Например, мне сделали скидку на безлимитный годовой абонемент. Правда, я заметила, что в прошлом году ввели дополнительную плату за некоторые тренировки, скажем йогу в гамаках - 200-300 рублей. Еще появились отдельные секции для детей, - рассказывает клиентка екатеринбургского фитнес-клуба Ирина Пименкова.

    Она посещает заведение, которое расположено в пяти минутах от ее дома, предпочитает групповые силовые тренировки, степ-аэробику, зумбу. Но ассортимент услуг клуба этим не ограничивается, и благодаря разнообразию направлений аудитория ежегодно растет. К тому же, тренеры проводят различные разовые мероприятия - устраивают всевозможные марафоны, помимо физической нагрузки включающие спа-процедуры, консультации по системе питания и т.д.

    Сотрудники "Авито Услуг", проанализировав данные своего ресурса, тоже пришли к выводу: в Свердловской области за последние пару лет спрос на фитнес увеличился в два раза. Плюс жители региона часто занимаются по видеоурокам, что дешевле походов в клуб. Причем фитнесом увлеклись жители не только областного центра, но и других территорий.

    Тренер центра здоровья и красоты в Нижнем Тагиле Анастасия Палкина считает, что в этом городе спортивных залов и фитнес-клубов достаточно - конкуренция есть, правда, не хватает тренеров. Услуги востребованы: большинство клиентов - люди в возрасте 35-45 лет, но Анастасия также ведет группу здоровья для пенсионеров. Стоимость занятия варьируется от 550 до 750 рублей.

    В целом участники рынка смотрят на развитие индустрии с оптимизмом.

    - Фитнес-услуги могут стать еще востребованнее, если мы начнем массово доносить до людей, как они меняют жизнь к лучшему. А также предоставим высокое качество сервиса и научим персонал видеть потребности клиента. К примеру, одни приходят на занятия за тишиной, а другие - пообщаться (последних лучше объединить в группу). Кому-то важна поддержка для достижения конкретной цели, - считает Анастасия Палкина.

    - Последние три года, вопреки внешним обстоятельствам, мы продолжили расти. И количество клубов явно будет увеличиваться (в Екатеринбурге уже сопоставимая посещаемость с Москвой, где тоже расположены клубы моей сети). Хотя поведение клиентов, конечно, зависит от обстановки в стране, скажем, в период мобилизации спрос на наши услуги проседал. Нестабильность остается вызовом для индустрии, - рассуждает Антон Гиренко-Коцуба.

    Справка "РГ"

    По подсчетам FitnessData, на Среднем Урале прирост клиентов этой сферы за три года составил 13-14 тысяч человек. По обороту фитнес-услуг, который приводят в агентстве на основе данных ОФД, Свердловская область занимает четвертое место в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Из УрФО в десятку лидеров входит также Челябинская область, а в топ-20 - Тюменская.

    Поделиться