27.02.2023 17:33
    Поделиться

    "ПСЖ" одержал важнейшую победу над "Марселем" благодаря дублю Килиана Мбаппе

    Один из грандов европейского футбола "Пари Сен-Жермен" впервые за долгое время победил в принципиальном матче. В центральной встрече 25-го тура чемпионата Франции парижане разгромили "Марсель" (3:0) благодаря дублю Килиана Мбаппе и голу Лионеля Месси.
    Лионель Месси (слева) и Килиан Мбаппе доказали, что они являются одними из лучших игроков мира.
    Лионель Месси (слева) и Килиан Мбаппе доказали, что они являются одними из лучших игроков мира. / Gettyimages

    В последнее время все чаще возникают слухи о грядущей массовой распродаже в "ПСЖ". Якобы владельцы клуба очень недовольны результатами команды в нынешнем сезоне и намерены кардинальным образом изменить подход к комплектованию состава. По информации французских СМИ, уйти из команды может не только Неймар, но и Месси. Аргентинец вроде как разочаровался проектом и готов сменить обстановку. Во многом на решение чемпиона мира может повлиять судьба противостояния с "Баварией" в плей-офф Лиги чемпионов. В случае вылета парижан Месси почти наверняка откажется продлевать контракт.

    Однако пока Лионель в "ПСЖ", как и Мбаппе. И в сверхважном матче с "Марселем" - главным конкурентом в битве за чемпионство, Месси и Мбаппе показали шоу: Килиан оформил дубль с передач аргентинца, а сам Лионель отличился после паса француза. К слову, для Месси этот гол стал 700-м на клубном уровне в 840 встречах за "Барселону" и "ПСЖ".

    200 мячей забил за "ПСЖ" Мбаппе. Ему остался еще один гол, чтобы стать лучшим снайпером в истории клуба

    Что касается Мбаппе, то он забил 200-й мяч за парижский клуб и делит с Эдинсоном Каваин первое среди лучших бомбардиров "ПСЖ", сыграв при этом на 55 игр меньше. "Есть Париж с Мбаппе и без него - это две разные команды. Все об этом знают, а сегодня мы в очередной раз убедились в его силе. Килиана нужно опекать, но сдержать его практически невозможно. Когда он в такой форме - ничего не поделаешь", - отметил полузащитник "Марселя" Маттео Гендузи.

    В восторге от игры Мбаппе остался и главный тренер "провансальцев" Игор Тудор, команда которого теперь отстает от "ПСЖ" на восемь очков (52 против 60). "У Килиана все равно было бы много свободного пространства, потому что он игрок с другой планеты. Помимо очевидной мотивации "ПСЖ", я видел, что соперник был очень сосредоточен, чего я давно не замечал. Мы действовали так же, как и раньше, но когда против тебя на поле Месси и Мбаппе - это очень сложно. Просто их класс выше", - подчеркнул Тудор.

    По мнению главного тренера парижан Кристофа Галтье, Мбаппе - лучший нападающий мира. "В этом не может быть никаких сомнений. Килиан бежит быстро, все делает на высоких скоростях и проявляет себя в важных матчах. Топ-уровень", - не скрывает своего восхищения Галтье.

    Всех болельщиков "ПСЖ" волнует вопрос - останется ли Мбаппе в команде на следующий сезон. Так, по информации L"Equipe, игрок уже в ближайшие месяцы должен решить - продолжит ли он карьеру в Париже, либо перейдет в "Реал". В контракте Килиана с французским клубом, рассчитанным до лета 2024 года, есть опция продления еще на один сезон. Но вот активирует ли футболист этот пункт - пока остается загадкой. Если Мбаппе так и не продлит договор с "ПСЖ", то руководство парижан продаст его в грядущее межсезонье, чтобы выручить за этот трансфер деньги. Впрочем, пока ни одна из сторон не спешит с выводами.

    Тем временем

    "Манчестер Юнайтед" выиграл первый трофей с 2017 года, одолев в финале Кубка английской лиги "Ньюкасл" со счетом 2:0. Отличился Каземиро, еще один мяч в свои ворота отправил Свен Ботман.

    Хоть Кубок лиги и считается третьим по престижу турниром в Англии, интерес к нему в последние годы заметно повысился. О чем говорить, если решающий матч соревнования проходит на знаменитом "Уэмбли"? Так что ни о каком недостатке мотивации у команд не может быть и речи.

    "Юнайтед", проваливший старт сезона, сейчас переживает расцвет. Подопечные Эрика тен Хага выбили "Барселону" из Лиги Европы, вплотную приблизились к лидерам чемпионата Англии "Арсеналу" и "Манчестер Сити", а теперь и вовсе завоевали трофей.

    Поделиться