27.02.2023 07:28
    Поделиться

    Сплошные трансжиры и консерванты: Назван опасный продукт, который выдают за полезный

    Такой полезный продукт, как творог, специалисты советуют приобретать в крупных магазинах. Пусть его и не рекламируют как "деревенский", зато вы будете уверены в дате выработки и сроке годности. Кроме того, в магазине с большей вероятностью соблюдают температурный режим при хранении продукта.

    "Творог, приобретенный на рынке, лучше использовать после термической обработки", - предупредила в интервью порталу здоровое-питание.рф представитель Роспотребнадзора Екатерина Головкова, добавив, что температура в холодильной витрине не должна превышать шести градусов (этот показатель можно проверить в супермаркете).

    Однако даже в крупной торговой точке есть риск приобрести творог, в котором молочный жир заменен на "жиры немолочного происхождения", предупредила специалист.

    "Искусственно созданные трансжиры (промышленные или частично гидрогенизированные жиры) при неумеренном потреблении опасны для здоровья. Они образуются при дезодорации и гидрогенизации растительных масел", - уточнила эксперт.

    Также одним из частых способов фальсификации является использование при производстве творога компонентов, не заявленных в составе: сухого молока, загустителей, стабилизаторов, консервантов.

    Транжиры могут быть и в составе мяса, молочных продуктов нормального качества. Но тут они образуются естественным путем - в результате жизнедеятельности бактерий.

    "Это не опасные трансжиры - наоборот, они обладают ценными биологически активными свойствами", - ранее подтвердил заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", доктор химических наук Владимир Бессонов.

    Специалисты подчеркивают, что творог хорошего качества может быть только белого цвета. Если продукт имеет желтоватый оттенок, это указывает на то, что в его составе присутствует тот самый растительный жир.

    Поделиться