26.02.2023 18:20
    Поделиться

    Принят десятый пакет ограничений против России, но ущерб от него в 10 раз меньше, чем от первого

    Очередной, уже десятый пакет санкций в отношении России спустя год после введения первых ограничений в 2022 году приняли Европейский союз, США, Великобритания и некоторые другие страны. За год под санкции попали почти полторы тысячи россиян, около пятисот предприятий, всего введено свыше 14 тысяч санкций против различных видов товаров, отраслей и секторов. На этот раз под рестрикции попали еще несколько банков, более сотни физических лиц и компаний, в основном связанных с российским ОПК, значительные объемы импорта и экспорта, которые в ЕС оценили в совокупности на 11,4 млрд евро.
    За последний год было введено свыше 14 тысяч санкций против различных товаров и отраслей.
    За последний год было введено свыше 14 тысяч санкций против различных товаров и отраслей. / Getty Image

    От общего к частнику

    Стратегически санкции против государства и его структур уже исчерпывают себя, говорят эксперты. Но теперь ограничения все больше распространяются на бытовые товары и услуги для обычных граждан. А расширение поставок по параллельному импорту может привести к вторичным санкциям в отношении компаний из третьих стран и к перегрузке логистической инфраструктуры. В этом заключается основная опасность десятого пакета.

    Согласовывали его трудно. Все удивились, что такой "ястреб", как Польша, тормозит принятие ограничительных мер. В конечном итоге в Варшаве согласились с санкциями с условием возможности их ужесточения в дальнейшем.

    Под новые санкции ЕС попали Тинькофф Банк, Альфа-Банк и Росбанк, а также Фонд национального благосостояния, Российская национальная перестраховочная компания (РНПК).

    ЕС расширил ограничения на экспорт в Россию критически важных технологий и промышленных товаров. Среди них: электроника, строительная техника, запчасти для машин, грузовиков и авиадвигателей, товары для строительного сектора, продукция двойного назначения, которая может использоваться для военных целей. Дополнительные ограничения введены на экспорт в Россию тяжелых грузовых автомобилей, запчастей к ним и иную спецтехнику и стройматериалы. Под санкции попала также электроника, насосы, металлообрабатывающие станки.

    Евросоюз ввел и новые запреты на импорт из России асфальта и синтетического каучука, который используется для производства шин. Из России в ЕС также нельзя теперь ввозить битум, асфальт, технический углерод.

    В банковском секторе санкций ждали и готовились к ним. В Альфа-Банке и Тинькофф Банке заявили, они не повлияют на обслуживание клиентов в России, а больше ударят по международным инвесторам.

    Не станет чем-то заметным для России и запрет на поставки в Европу асфальта (разновидности битума, применяемой в дорожном строительстве). "Из европейцев, пожалуй, только Финляндия, Великобритания и Норвегия покупали значимые объемы", - замечает эксперт Общественного совета при минстрое Илья Пономарев. По его мнению, введение таких ограничений выглядит достаточно странно.

    Блокада экспорта

    Однако потери будут. В Еврокомиссии новый пакет санкций оценивают в 11,4 млрд евро, то есть на такой объем сократится взаимная торговля. Вместе с предыдущими санкциями, из-за которых бюджет ЕС недополучил 32,5 млрд евро, ограничения затрагивают почти половину (49%) всего экспорта из стран Евросоюза в Россию. Импорт из России в ЕС сокращается на 60%. Если европейцы заблокировали свой экспорт в Россию примерно на 100 млрд евро, то есть наполовину, значит, еще около 100 млрд остается, есть запас для продолжения санкционной политики, замечает политолог Георгий Бовт.

    Вполне вероятно, что затем последуют уже совсем бытовые товары, а также лекарства и медпрепараты, какие-то виды продовольствия.

    Под санкции попал и "Детский доктор мира" Леонид Рошаль. На этом фото он оказывает помощь пострадавшим в результате землетрясения в Исламабаде. Пакистан. 17.10.2005. Фото: Риа Новости

    Кроме того, десятый пакет санкций Евросоюза нужно рассматривать вместе с американскими мерами, которые также были объявлены накануне. В целом санкции касаются всего промышленного производства и строительства, более того, затрагивают бытовые приборы, подчеркивает эксперт. Например, в США указали, что нельзя поставлять в Россию холодильники дороже 750 долларов или пылесосы дороже 100 долларов, смартфоны дороже 300 долларов. При современной инфляции под эту планку подпадает большинство техники. Шли прямо по номенклатуре российского импорта, говорит Бовт. "В огромном американском списке на сотни страниц таможенных кодов есть, например, устройства для сшивания книг и иглы к этим устройствам. То есть в списке отнюдь не чипы для военных дронов", - поясняет он. Многие технологии, попавшие под санкции, не имеют никакого отношения к военному производству.

    Экономический ущерб для России от десятого пакета санкций в 10 раз меньше, чем от первого

    Растут риски вторичных санкций

    Десятый пакет носит точечный характер и уже лишен стратегических императивов, замечает директор Центра макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве Евгений Балацкий. Если предыдущие пакеты должны были вызвать паралич стратегически важных сегментов российской экономики (энергетического, банковского, транспортного и прочих секторов), то этот пакет уже направлен на "зачистку" всего того, что еще не нашло отражения в предыдущих решениях, считает он. "На примере санкционных пакетов очень ярко проявляется экономический закон убывающей отдачи: негативный эффект от каждого последующего пакета меньше, чем от предыдущего. Грубо говоря, экономический ущерб для России от десятого пакета санкций в 10 раз меньше, чем от первого", - говорит он. Меры расплывчаты, некоторые вызывают вопросы, как, например, запрет на предоставление россиянам мощности для хранения газа в Европе.

    Что касается экспорта критически важных технологий и промышленных товаров (электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовых автомобилей и реактивных двигателей и т.п.), Россия будет искать обходные пути и проводить импортозамещение, как это было весь предыдущий год, считает он.

    Но США запрещают экспорт технологий и всего оборудования, где присутствует более 25% американских технологий, а они есть практически везде, замечает Бовт. Значит, возрастают риски вторичных санкций для поставщиков по параллельному импорту.

    "В этом и есть главная угроза. Дальше будут давить на турок, арабов, китайцев, чтобы не поставляли нам иголки для швейных машин, так как их придумал Зингер", - говорит Бовт. Конечно, есть различные варианты производства и поставок такой продукции в Россию из третьих стран. Вопрос в том, кто отважится на эти риски. Ни Китай, ни Индия не очень-то готовы идти на лобовое нарушение санкций. Так что теперь инициаторы санкций будут выявлять те компании, которые станут нарушать санкционный режим, и пытаться их покарать.

    В такой ситуации России придется налаживать параллельный импорт по всем направлениям, что чревато перегрузками в том числе для контрагентов. Им придется выбирать, поставлять ли чипы, иголки, гардины или пылесосы, считает Бовт.

    Ледоколы не встанут на прикол

    В новый санкционный список внесены четыре научно-исследовательских центра в Сарове, Москве и под Санкт-Петербургом, которые стремились, когда это было возможно, к поддержанию профессиональных и ответственных отношений с коллегами из Лос-Аламоса, Ливермора, Сандии и других ядерно-оружейных центров США. Теперь европейцы, ратующие за диалог, сами его торпедируют.

    Есть различные варианты поставок товаров в Россию через третьи страны, вопрос в том, кто отважится на эти риски

    А чем и кому помешали наши атомные ледоколы? В том числе те, что поздней осенью 2021 года вызволяли из плена в море Лаптевых и Восточно-Сибирском караван иностранных судов и несколько сухогрузов, рискнувших идти в одиночку? Но для кого-то "Атомфлот" - словно кость в горле, вот и подвели под санкции. Да только "Арктику" и "Сибирь" во главе с ледоколом "50 лет Победы" это не остановит...

    На предприятиях российской атомной отрасли, против которых Великобритания, США и Канада еще ранее ввели односторонние санкции, с ответными эмоциями не спешат. И дают понять, что при любых обстоятельствах считают делом чести выполнение взятых на себя международных обязательств.

    И действительно, почему Бангладеш, Беларусь, Боливия, Венгрия, Египет, Индия, Китай, Турция, Узбекистан, где Россия участвует в строительстве новых АЭС и/или ядерных исследовательских установок, должны страдать из-за того, что такое взаимовыгодное сотрудничество не нравится кому-то в Оттаве, Лондоне и Вашингтоне?!

    "Позиция российской атомной отрасли неизменна, - говорится в заявлении, распространенном РИА-Новости. - Мы будем продолжать исполнять все текущие контракты, пока это остается возможным".

    Люди не станут другими

    Люди разных возрастов и профессий, получившие уважение в своей стране и широкую известность за ее пределами, не станут другими от того, что кто-то решил включить их имена в очередной санкционный список.

    Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и дважды побывавшая на околоземной орбите Светлана Савицкая - дочь участника Великой Отечественной, летчика-аса, дважды Героя Советского Союза и сама дважды Герой, не станут думать и голосовать по-другому из-за того, что это не нравится нынешним властям в Киеве и их покровителям в Вашингтоне.

    Не будет другой реакции и на очередную новость про включение в санкционный список ЕС известных в России общественных деятелей, в том числе Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, руководителя Совета при президенте РФ по правам человека Валерия Фадеева, основателя "Независимой газеты", а ныне декана Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова Виталия Третьякова.

    Татьяна Москалькова считает, что включение туда института Уполномоченного по правам человека в РФ, персонифицированного конституционного государственного органа, - еще одно свидетельство бессилия США и стран ЕС, их заинтересованности в эскалации конфликта.

    Вместе с другими сопредседателями Общероссийского народного фронта санкционной метки удостоен человек с ярко выраженной гражданской позицией, выдающийся врач, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Еще в середине 90-х за миротворческие усилия в период боевых действий в Чечне его удостоили почетного звания "Детский доктор мира".

    Леонид Рошаль - автор, эксперт "РГ". Он профессор, доктор медицинских наук, общественный деятель, президент Национальный медицинской палаты. Он Герой Труда.

    Это же просто счастье, когда есть возможность позвонить ему, если где-то беда с ребенком, если надо спасать, если нужна его не только врачебная, а человеческая, гражданская помощь. Отказов не бывает!

    И дело не в титулах, что здесь перечислены, хотя все они важны. Самое главное звание: Рошаль - детский доктор мира. Такого звания нет больше ни у кого. И против него санкции??

    Позиция российской атомной отрасли неизменна: "Мы будем продолжать исполнять все текущие контракты, пока это остается возможным"

    Когда верстался номер, агентство РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу Национальной медицинской палаты сообщило, что Леонид Рошаль накануне был "планово госпитализирован, операция прошла успешно, пока он в больнице, но с ним все хорошо".

    Кстати
    До чего дошли канадцы? Лучший хоккейный вратарь XX века лишен права въезда в страну хоккея. Фото: РИА Новости

    Красная карточка премьеру Трюдо

    Неизбежный первый вопрос любому россиянину, вступающему на канадскую землю, неважно - связанному с хоккеем или нет: "Как там Владислав Третьяк?". Расскажешь о своем знакомстве с великим хоккейным голкипером или хотя бы проявишь некие познания о самом известном советском хоккеисте и герое незабываемой серии СССР - Канада, уважение тебе обеспечено.

    Уверен: Владислав Александрович Третьяк, ныне депутат Государственной Думы и бессменный президент Федерации хоккея России, в Канаде самый почитаемый, если не любимый, российский гражданин.

    В 1989 году Третьяк был включен в святая святых для любого канадца - Зал хоккейной славы в Торонто. Когда уже в этом XXI веке я в очередной раз побывал в этой главной достопримечательности города, служащие, распознавшие во мне русского, подсунули "Книгу для почетных гостей", где пришлось оставить свою подпись. Вот до чего доходило.

    Владиславом Третьяком и всей советской командой, игравшей в легендарной суперсерии-1972, восхищался премьер-министр Пьер Трюдо, не раз избиравшийся на пост премьера. Вот это был человек. И в разгар холодной войны не боялся американцев, укреплял отношения с КНР и СССР и даже осмеливался дружить с опальным кубинцем Фиделем Кастро. А продержись на посту премьера чуть подольше, осуществил бы свой дерзкий план выхода из НАТО. Лучше всех о премьере Трюдо, кстати, отличном барабанщике-любителе, сказал битл-пацифист Джон Леннон: "Если бы все лидеры были бы, как Трюдо, во и всем мире был бы мир".

    Природа отыгралась на его сыне Джастине Трюдо. Тоже премьер, но какой же узколобый, по-ястребиному к России настроенный. Подхватывает любой "ох" и "ах" американцев, иногда пытаясь даже превзойти их в демонстрации ненависти ко всему русскому.

    И в случае с Владиславом Третьяком - национальной гордости как нашей, так, хочется этого или нет Трюдо, но и канадской, нынешнему премьеру это удалось. Великий Третьяк не должен вступить на землю Канады. Политика санкций всегда дурно попахивает. В случае с Третьяком она переросла в полный маразм. Если Джастин Трюдо и хотел растоптать святое, то это ему позорно удалось.

    Подготовил Николай Долгополов

    Поделиться