27.02.2023 18:21
    Поделиться

    Минпромторг США запретил поставлять в РФ премиальные смартфоны. Смогут ли российские покупатели приобретать санкционные гаджеты

    Бюро промышленности и безопасности и министерство торговли США 27 февраля опубликовали документ о запрете поставок в Россию премиальных смартфонов. К ним причислили устройства дороже 300 долларов.

    Документ под названием "Введение дополнительных санкций против России и Беларуси в соответствии с Правилами экспортного контроля (EAR) и уточнениями существующих мер контроля" расширяет и ужесточает существующие санкции против России и Беларуси в отношении "предметов роскоши". Постановление вступило в силу 24 февраля 2023 года, но все подробности введенных дополнительных санкций стали известны только сейчас. В список предметов роскоши попали 276 категорий товаров, в том числе и "люксовые" смартфоны с отгрузочной ценой выше 300 долларов. На российском рынке они представлены тремя брендами: iPhone, Google Pixel и Motorola. Из них всего лишь несколько бюджетных или устаревших моделей не подпадают под действие новых ограничений.

    "Особенность этого ограничения в том, что не очень важно, как произведен смартфон, главное, чтобы в нем использовалось не менее 25% американских технологий", - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

    Основной поставщик айфонов в Россию - Объединенные Арабские Эмираты и страны ЕАЭС. Благодаря единому таможенному пространству через соседние страны можно поставлять санкционные товары в Россию, причем платежи за товары выглядят легальными

    Следуя этому описанию, можно сказать, что практически любой среднебюджетный и премиальный китайский или корейский смартфон может подпасть под действие постановления, так как операционная система, процессоры и модемы, а также интеллектуальная собственность на значительную часть программного обеспечения и элементной базы так или иначе относятся к США, отмечает Муртазин, и подчеркивает непрозрачность подсчета "тех самых 25%".

    "Из американских брендов российских покупателей электроники интересует только Apple, но сегодня основной поставщик айфонов в Россию - ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты), где аккумулируются купленные из разных регионов мира устройства. То есть все поставки iPhone приходятся на посредников. Вопрос лишь в том, что при активации iPhone информация о продукте попадает к Apple, и они видят, в какую страну и кому был продан товар. В теории у властей США могут возникнуть вопросы к посреднику - почему данная модель впервые включилась в России", - считает источник "Российской газеты" в сфере параллельного импорта.

    Для снижения рисков часть посредников активирует айфоны на территории своей страны, чтобы информация о первом включении была передана из того региона, где реально находится посредник, и только потом товар уезжает в Россию. Это делается, чтобы не потерять контракты с Apple, но, как отмечают российские продавцы потребительской электроники, пользователи видят, что телефон ранее включался, и нередко отказываются от покупок подобных устройств.

    В дальнейшем возможно ценовое дифференцирование стоимости iPhone, когда компания-посредник будет включать свои риски в цену, и в этом случае неактивированные айфоны станут дороже чем активированные.

    По мнению Муртазина, наличие блока ЕАЭС с его де-факто единым таможенным пространством дает возможность поставлять санкционные товары в эти страны, причем платежи за товары выглядят легальными и оправданными со стороны любого внешнего органа. "Так, за прошлый год в Армению поставили около 6 млн смартфонов, абсолютный рекорд всех времен, население страны при этом меньше трех миллионов", - отмечает аналитик Mobile Research Group .

    Представители российских мобильных операторов прокомментировали новый пакет ограничений политкорректно и оптимистично и заверили, что российским покупателям будет предоставлен максимальный ассортимент устройств всех ценовых категорий.

    Крупные производители смартфонов из Китая, от комментариев отказались.

    Поделиться