27.02.2023 20:12
    Поделиться

    Как пицца "Маргарита" стала роскошью в Великобритании

    С полок британских магазинов и из меню ресторанов исчезают томаты. Цены на помидоры достигают на Альбионе немыслимых прежде значений. Но даже те, кто готов закрыть глаза на ценник более чем в 20 евро за килограмм "красненьких", приобрести их все равно не могут - томатов в стране просто нет. Даже итальянские пиццерии в Британии вынуждены отказаться от традиционных многовековых рецептов, заменяя томаты в блюдах на другие ингредиенты. Так что традиционная и в прошлом одна из самых дешевых пицц "Маргарита" теперь в Лондоне - роскошь. Правительство Британии утверждает, что причиной дефицита стала плохая погода в Европе и Африке, а также и повышение цен на электроэнергию. Найти дополнительные томаты власти рассчитывают в течение нескольких недель, но многие эксперты уверены, что кризисная ситуация с поставками овощей сохранится до мая. Торговые сети Британии начали вводить ограничения на продажу помидоров, перца и огурцов - не больше трех штук в руки. Хотя объявления об этих нормах при пустых прилавках выглядят как издевка.
    На этих полках супермаркета в британском Беркшире должны были быть помидоры. Но полки пусты.
    На этих полках супермаркета в британском Беркшире должны были быть помидоры. Но полки пусты. / Gettyimages

    В Европе к проблемам британцев относятся с иронией. В интернете полно издевательских фото и видео с ломящимися от томатов полками магазинов во Франции и Италии. Злорадные европейцы указывают британцам: "Вот к чему привел ваш Брекзит, сидите теперь без помидоров и пиццы". Однако европейские шуточки могут скоро закончиться. Если проанализировать динамику цен на томаты, то выяснится, что и в европейских столицах отведать пиццу "Маргарита" или пасту "Болоньезе" скоро будет многим не по карману. О чем говорить, если в самой Италии стоимость пиццы уже перевалила за 10 евро. А например, в швейцарском Берне за самую простую "Маргариту" надо выложить почти 18 евро.

    В Берне за самую простую "Маргариту" надо выложить почти 18 евро

    По Европе средняя цена за килограмм помидоров согласно официальной статистике составляет 1,49 евро. Дороже всего томаты обходятся жителям Франции и Италии, которые вынуждены отдавать более двух евро за килограмм. Дешевле всего томаты в Испании, там они якобы стоят всего 89 центов. Однако цифры, которыми оперируют евробюрократы, имеют мало общего с реальными ценниками в магазинах. Прямо сейчас за килограмм помидоров в Испании необходимо выложить 2,20 евро, во Франции и Нидерландах - 3,79 евро, в Германии - 3,50. Цены бьют рекорды, достигая пятилетнего максимума. Испанские фермеры, одни из крупнейших производителей томатов в ЕС, уже жалуются, что стоимость производства помидоров за последние месяцы выросла на 34 процента. И предупреждают: нового повышения цен в магазинах ждать недолго.

    Поделиться