27.02.2023 20:03
    Поделиться

    Штурмовал опорный пункт и уничтожил колонну украинских пикапов: В Минобороны рассказали о подвигах еще шестерых военнослужащих

    В Минобороны рассказали о подвигах еще шестерых наших военнослужащих.

    Находясь в боевом охранении на огневой позиции, майор Игорь Рагель выполнял задачу по обороне освобожденного населенного пункта. Украинские боевики ночью силами до роты перешли в наступление. Офицер грамотно распределил цели между подчиненными расчетами, и те атаковали противника.

    В ходе боя гаубичная батарея под командованием майора Рагеля сковала наступательные действия ВСУ, уничтожив 8 единиц техники, а также большое количество националистов. Лишенные поддержки бронетехники и понеся существенные потери, боевики отступили.

    Отделение транспортирования и перегрузки под командованием капитана Дмитрия Лисенкина выполняло задачу по доставке реактивных снарядов для боевых машин дивизиона. Офицер лично принимал участие в доставке боеприпасов на передовую. При совершении маршей он обеспечил надежную охрану колонны, что способствовало успешному выполнению боевой задачи.

    Гаубичный самоходный артиллерийский взвод под командованием старшего лейтенанта Андрияна Иванова наносил огневое поражение живой силе и технике ВСУ на одном из тактических направлений. Противник открыл ответный артиллерийский огонь. Взвод приступил к смене позиций.

    В это время с командного пункта поступила информация о большом скоплении живой силы и техники противника с целью нанесения удара во фланг нашим подразделениям.

    Иванов запросил координаты группы, готовящейся к прорыву обороны на фланге. Затем в кратчайшие сроки он организовал наведение на цель и открыл огонь из всех орудий.

    В результате было уничтожено большое количество живой силы и 5 единиц техники. Попытка обойти наши подразделения с фланга провалилась, а боевики были отброшены на исходные позиции. Рубеж обороны удалось удержать.

    Гаубичный самоходный артиллерийский взвод под командованием лейтенанта Максима Сащенко выполнял задачи по артиллерийской поддержке наступления мотострелков. В ходе боя офицер умело руководил поражением целей, а также обеспечивал вывод расчетов из-под ответного огня.

    Ударами взвода было уничтожено буксируемое артиллерийское орудие и до 10 националистов. Противник в итоге существенно утратил боеспособность и вынужден был покинуть занимаемые позиции. Задача по продвижению российских войск вглубь обороны ВСУ была выполнена. При этом потерь во взводе лейтенанта Сащенко допущено не было.

    Перед батальонной тактической группой, в составе которой действовал сержант Арсен Гаджигаев, стояла задача по освобождению одного из населенных пунктов. Арсен руководил работой боевой машины реактивного артиллерийского взвода по огневому поражению националистов, находящихся на подступах к поселку. Он обеспечивал огневую поддержку наступающим российским подразделениям, расчет орудия вел бесперебойный огонь по указанным координатам.

    В ходе боя расчету сержанта Гаджигаева поступила команда уничтожить группу боевиков, выдвинувшуюся на пикапах во фланг наших подразделений. Был нанесен прицельный удар по движущейся колонне. В результате все пикапы с боевиками были уничтожены.

    Наносимые удары по объектам противника значительно ослабили боевые порядки ВСУ и уничтожили их укреппозиции. Это привело к стремительному продвижению основных наших сил и освобождению поселка.

    Пулеметчик старший матрос Ренат Мукашов, продвигаясь по маршруту, обнаружил замаскированный опорный пункт ВСУ. Он передал координаты, после чего по позиции был нанесен артиллерийский удар. Затем Ренат с сослуживцами приступили к штурму опорного пункта. Враг понес большие потери и был вынужден отступить. Старший матрос Ренат Мукашов за проявленное мужество награжден медалью "За отвагу".

    Поделиться