27.02.2023 21:49
    Поделиться

    В кинозалах по всей стране покажут 15 документальных фильмов о жизни на Донбассе

    За последние годы, и особенно после начала СВО, на Донбассе сняты десятки документальных кинокартин. Только в декабре, по информации источников "РГ" в правительстве ДНР, на фронте и в прифронтовой зоне одновременно работало более десяти съемочных групп.

    Причем героями кинодокументалистов становятся совершенно разные люди, это и герои СВО, и военкоры, медики, и представители культуры, и шахтеры, и обычные горожане и сельские жители…

    Сколько всего снято фильмов на Донбассе только за один 2022-й год, подсчитать трудно, но международные кинофестивали этого года уже отмечают, что тема, которую условно можно назвать "Человек на войне", одна из самых часто встречаемых в нынешнем заявочном сезоне. Но если раньше бы эти фильмы так и остались в афишах фестивалей, а широкий зритель в лучшем случае узнал бы о них из СМИ, то теперь ситуация в корне изменилась.

    Как сегодня рассказала глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова, фильмы о жизни на Донбассе покажут в 219 кинозалах в 51 регионе страны. Соответствующую новость можно найти в Telegram-канале министра. Речь идет о тех кинотеатрах, которые модернизировали благодаря нацпроекту "Культура", это, в том числе, залы в маленьких городах и районных центрах, то есть документальное патриотическое кино, наконец-то, сможет стать достоянием тех, до кого раньше подобные фильмы доходили редко.

    Впрочем, как в разговоре с "РГ" справедливо заметил президент гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов, зритель уже отвык от просмотра фильмов в кинозалах, и теперь нужно немало сделать, чтобы его туда вернуть, "иначе столь своевременная и нужная идея, как показывать доккино в реанимированных залах, станет лишь еще одним поводом для красивой отчетности"

    "Важно больше говорить об этом, больше показывать, больше делать фестивалей, чтобы именно в рамках фестивального движения эти фильмы приезжали в города и были показаны зрителю, - уверен Кудряшов. - К тому же, как мы наблюдаем в последние месяцы, в России вырос спрос на обсуждение фильмов, а устроить качественное обсуждение можно только инструментами фестивалей".

    Сегодня же стали известны и названия фильмов, которые в 2023 году можно будет увидеть в обновленных кинозалах. Среди них - "Донбасс. Дети", "Святые из медблока", "Культурный фронт"… Также в прокат выйдет новая картина режиссера Александры Франк "Где проходит граница", премьера которой прошла недавно в столице.

    "Герои фильма - люди очень разные. Но всех объединяет одно - невероятная любовь к родной земле и к своему народу. Такой силы духа, самоотверженности и преданности к Родине я никогда раньше не встречала. Все, с кем я беседовала, убеждены - русские люди будут вместе", - рассказала Александра Франк.

    Силу донбасского духа благодаря кино теперь смогут оценить зрители по всей стране.

    Всего в первом пакете 15 патриотических фильмов, но, по словам Ольги Любимовой, этот список на постоянной основе будет пополняться. Также Фонд кино продолжает сбор заявок от документалистов на прокат фильмов о СВО.

    Поделиться