27.02.2023 20:08
    Поделиться

    В Гидрометцентре рассказали о погоде в марте

    Март в центральной России начнется с довольно прохладной погоды. По крайней мере, в первую неделю первого весеннего месяца тепла точно ждать не стоит.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    Как напоминают в Гидрометцентре, март в средней полосе традиционно зимний месяц - с сугробами и ночными морозами. Впрочем, если раньше устойчивое потепление начиналось лишь в последних числах марта, то теперь - с 20-х чисел месяца.

    "В Москве календарная весна начнется с небольших морозов: днем 1 марта минус 2-4 градуса, пройдет небольшой снег. В ночь на 2 марта еще морозно, но днем температура повысится до плюс 2 градусов. И в конце рабочей недели, и в выходные примерно такая же погода - днем с небольшим плюсом, а ночью будет подмораживать", - рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. Раньше срока весна придет на Северо-Запад - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях погода будет превышать обычные значения. Также раньше обычного весна придет в Сибирь и на Дальний Восток. Здесь температура будет на 1-2 градуса выше нормы.

    А вот на юг тепло не спешит. В Ростовской области, на Северном Кавказе и в Краснодарском крае будет холоднее обычного. Только на Черноморском побережье в отдельные дни температура будет повышаться до плюс 18-20 градусов. Холоднее нормы март ожидается на Урале и в соседних регионах Поволжья: Пермском крае и Башкортостане. В средней полосе по ночам ожидается преимущественно минус 5 ночью и плюс 1-6 днем. Хотя могут быть и похолодания с ночными температурами до минус 10 градусов и ниже.

    Март - самый сухой месяц. Обильных снегопадов не ожидается и в этом году.

    Поделиться