27.02.2023 12:29
    Поделиться

    Вице-спикер Совфеда РФ Турчак: В Госдуму внесли законопроект о статусе ветерана для ополченцев Донбасса

    Ополченцев, воевавших с 2014 года в Донбассе, предложили наделить статусом ветеранов, а участники и ветераны специальной военной операции, а также члены их семей смогут получить бесплатную правовую помощь у адвокатов или в государственных юридических бюро. Законопроекты об этом внесли в Госдуму члены рабочей группы по вопросам специальной военной операции, сообщил ее глава, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

    В настоящее время все правовые вопросы, связанные с оформлением социальных льгот, статуса добровольца и другие, военнослужащим приходится решать самим у юристов и за свой счет, что порой стоит ощутимо, отметил сенатор в Telegram-канале. Он также отметил, что на этом фоне активизировались мошенники - они под видом юристов берут деньги и, не оказав услуг, исчезают.

    По его словам, данная инициатива "снимет финансовое бремя по таким вопросам с ребят и защитит их от аферистов".

    "После вступления закона в силу участники и ветераны СВО, члены их семей смогут получить квалифицированную поддержку в госсистеме бесплатной юридической помощи", - добавил политик.

    Он подчеркнул, что оба законопроекта отражены в первом докладе рабочей группы, который направлен президенту Владимиру Путину.

    Поделиться