27.02.2023 14:24
    Поделиться

    Владимир Путин отметил хороший темп развития Сахалинской области

    Власти РФ продолжат делать все необходимое для поддержки Сахалинской области. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе встречи с главой региона Валерием Лимаренко, которая прошла вчера в режиме видеосвязи. Ситуации в сфере здравоохранения, строительства, промышленности и транспорта стали главными темами обсуждения.
    Владимир Путин пообещал поддержать новые проекты Сахалинской
области.
    Владимир Путин пообещал поддержать новые проекты Сахалинской области. / Михаил Метцель / POOL / РИА Новости

    Президент отметил темп развития Сахалинской области. "А в целом, конечно, ситуация у вас под контролем, я согласен с вашими оценками. Она развивается в позитивном ключе, хотя проблем, конечно, достаточно, как и везде, но в целом темп набран хороший", - оценил Путин.

    Обсуждая вопросы образования, губернатор заявил, что в регионе необходимо привести в порядок систему образования и попросил включить Сахалин пятым в перечень субъектов, где начнется строительство кампусов. "Университет будем использовать вместе с бизнесом, вместе с Академией наук. Просто тот экономический прорыв, который намечается, требует вот этой поддержки", - рассказал Лимаренко. "Это инновационное решение - войти пятым - это же не просто место в списке, это финансы дополнительные. Вы здесь пишете, что вам нужен грант из федерального бюджета в размере 60% от стоимости проекта, да?" - уточнил Путин, добавив, что такая просьба предполагает и выделение дополнительного финансирования.

    По оценке главы государства, Сахалинская область развивается в позитивном ключе, в целом темп набран хороший

    Лимаренко ответил, что средства были предусмотрены на строительство нескольких кампусов, которые еще не запроектированы, и все ждут вторую программу. "Я хочу попасть в первую, потому что у меня все есть. Есть "Газпромбанк", который с деньгами стоит, есть концессионер, который готов, есть площадка, есть проект, - и зачем мне ждать несколько месяцев? Я хочу строить и быстрее двигаться вперед", - пояснил Лимаренко. Путин поддержал такой подход. "Хорошо, ладно. В правительство такая бумага уйдет с моей резолюцией. Так же, как и все другие, которые вы подготовили, они у меня здесь все", - отреагировал президент.

    Напомним, что по поручению Владимира Путина до 2030 года в РФ будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России.

    Говоря о здравоохранении, Путин обратил внимание на непростую ситуацию с онкологическими заболеваниями в Сахалинской области и предложил региону принять участие в федеральных программах по борьбе с такими болезнями. "Просто обращаю ваше внимание на это. Это высокий уровень, выше, чем в среднем по стране на 30 с лишним процентов, поэтому надо подумать, как эту проблему закрывать, решать, имея в виду, что у нас большая программа", - сказал Путин. При этом президент похвалил регион за программу ускоренной и углубленной диспансеризации, в том числе с применением автомобильных высокотехнологичных медицинских комплексов для отдаленных территорий. "Но, конечно, после этого нужно понимать - дальше что, следующий шаг. Следующий шаг не менее важный, чем диспансеризация. Диспансеризация выявляет проблему, но потом ее надо решать", - поручил Путин.

    Президент с губернатором также обсудил вопросы переселения из ветхого аварийного жилья. Лимаренко сообщил, что за 5-6 лет эта проблема в регионе будет решена. Он также добавил, что программа ликвидации аварийного фонда, признанного таковым до января 2017 года, в Сахалинской области выполнена досрочно.

    Поддержка военнослужащих, принимающих участие в спецоперации также стала одной из ключевых тем встречи. Лимаренко рассказал, что власти Сахалинской области "взяли на карандаш" и решили все бытовые вопросы семей участников спецоперации. "По поводу членов семьи (участников СВО - прим. "РГ"). Обошли все семьи, посетили в квартирах, в домах. С учетом того, что бойцы ушли - кто-то крышу не покрыл, кто-то уголь не завез, - все это взяли на карандаш и аккуратно поставили и сделали", - добавил он. Кроме того, в регионе для участников спецоперации сформирован социальный пакет: это помощь в трудоустройстве жены, по оформлению детей в детский сад и школу. Всего, по словам губернатора, задействовано 200 разных социальных выплат.

    Завершая встречу, Путин выразил надежду, что Сахалинская область будет и дальше в таком же ключе все развивать. Президент отметил, что у региона очень хороший и большой потенциал развития. "Будем все делать для того, чтобы вас поддержать", - пообещал Путин.

    Поделиться