27.02.2023 03:03
    Поделиться

    Эксперт Шурыгин: Окружение Артемовска приведет к тяжелым последствиям для ВСУ

    Подразделения ВСУ, сосредоточенные в районе Артемовска, находятся под угрозой окружения. Потеря этого города для противника будет иметь серьезные последствия, заявил военный эксперт Владислав Шурыгин.

    По его словам, с утратой этого важного населенного пункта начнет сыпаться вся украинская оборона в прилегающих районах. Новая конфигурация линии соприкосновения окажется для ВСУ чрезвычайно неудобной.

    "Им придется дальше откатываться к Константиновке, Северску и Краматорску - это уже практически последний рубеж противника в Донбассе, и вести наступательные действия с него против центральных территорий донецких республик будет крайне проблематично", - цитирует эксперта газета "Известия".

    Шурыгин напомнил, что киевские власти возлагают большие надежды на весеннее наступление, в котором собираются задействовать большие силы. Артемовск считался важным пунктом, который позволял им иметь опору в центре Донбасса. Сейчас атаковать отсюда не получится. К тому же российские войска заняли важные высоты под Кременной, где ВСУ теперь тоже трудно наступать. Таким образом, у Украины остается все меньше мест для маневра.

    "Наша задача сейчас - лишить противника удобных стартовых позиций перед возможным наступлением, и армия с ней справляется, - подчеркнул эксперт.

    Напомним, что в районе Артемовска продолжаются ожесточенные бои. В воскресенье утром врио главы ДНР Денис Пушилин заявил о неблагополучной ситуации для ВСУ, "поскольку для выхода из города у них осталась лишь одна дорога, которая уже находится под огневым воздействием ВС РФ".

    По словам военкора Евгения Поддубного, президенту Украины Владимиру Зеленскому уже доложили о тактическом окружении Артемовска российскими войсками и о том, что ВСУ не могут провести эвакуацию оставшихся подразделений.

    Поделиться