28.02.2023 00:21
    Поделиться

    Apple оплатила антимонопольный штраф

    Компания Apple оплатила штраф в 906 млн рублей, наложенный на нее Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

    "Денежные средства уже поступили в бюджет Российской Федерации", - заявили в ведомстве. В случае неуплаты штрафа в срок корпорации грозило удвоение суммы наказания.

    Антимонопольное дело в отношении Apple было возбуждено в начале августа 2019 года. Поводом стало заявление "Лаборатории Касперского", которая пожаловалась на действия американской компании на рынке приложений для iOS. Речь шла о необоснованном отклонении версий программы "родительского контроля" Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны Apple, в результате чего очередная версия программы "Лаборатории Касперского" лишилась существенной части функционала. Одновременно Apple вывела на рынок в iOS 12 собственное приложение Screen Time ("Экранное время") с аналогичными функциями.

    В августе 2020 года ФАС признала Apple монополистом. По мнению ведомства, доминирующее положение компании позволяет препятствовать размещению в App Store приложений сторонних разработчиков, соответствующих всем правилам сервиса. Регулятор посчитал, что с октября 2018 года Apple ограничивала инструменты и возможности для разработчиков приложений родительского контроля и предоставляла конкурентные преимущества собственным продуктам.

    Компания обжаловала решение и предписание службы, но суды поддержали позицию ФАС.

    Поделиться