28.02.2023 23:18
    Поделиться

    Социальный фонд назначил специальную социальную выплату уже более 680 тыс. медикам первичного звена

    Социальный фонд назначил специальную социальную выплату уже более 680 тыс. медикам первичного звена на сумму около 6 млрд рублей. Деньги начали выплачивать во всех регионах страны, сообщили в Социальном фонде России (СФР).

    Выплата полагается медикам центральных районных, районных и участковых больниц, службы скорой помощи в размере от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей (зависит от должности работника и типа медучреждения).

    "Соцфонд выступает оператором выплаты, при этом ее оформление происходит на основании данных медорганизаций. По итогам каждого месяца медучреждения формируют электронный реестр работников, указывают сумму выплаты и передают эту информацию Социальному фонду", - уточнили в СФР.

    В то же время результаты опроса, проведенного в середине февраля сервисом дистанционного медобразования Vrachu.ru, говорят о том, что деньги пока дошли только до 20% медиков. Как показал опрос, о прибавке знают 74,2% респондентов. "Что-то слышали о нем" 16,1% медиков и ничего не знают 9,6%. Кстати, каждый четвертый участник (24,5%) заявил, что не знает, должны ли ему перечисляться деньги. При этом каждый пятый участник (20,2%) подтвердил, что деньги получил, а 75,8% заявили, что выплаты пока не было. "Как мы видим, среди медработников есть недопонимание относительно программы доплат. Надеемся, это временные сложности, которые связаны с организацией новой системы стимулирования", - сказал "РГ"глава Vrachu.ru Игорь Степанюков.

    При этом, как выяснила "РГ", для организации выплаты в регионах отведено три месяца - медики должны начать получать ее не позже 1 апреля, но начислять деньги будут с 1 января. "Поддержку получат все, кому положена выплата, - заверили в Социальном фонде. - Медработникам не нужно специально обращаться в соцфонд, подавать заявления и справки".

    Поделиться