28.02.2023 15:28
    Поделиться

    Федерация шахмат России перешла в Азиатскую шахматную федерацию

    Генеральная ассамблея Азиатской шахматной федерации проголосовала за включение Федерации шахмат России в состав организации.
    Светлана Шевченко/РИА Новости

    Во вторник в Абу-Даби в рамках генеральной ассамблеи Азиатской шахматной федерации состоялось голосование о вступлении в организацию Федерации шахмат России.

    Как сообщает ТАСС, за включение отдали свои голоса 29 делегатов. Шесть воздержались, а один проголосовал против.

    ФШР приняла решение о переходе в ACF в апреле 2022 года. В феврале 2023 года решение российской стороны было одобрено Международной шахматной федерацией.

    С февраля 2022 года ФИДЕ запретила российским и белорусским шахматистам выступать под национальными флагами, а также проведение турниров на территории этих стран. С марта 2022 года действует запрет на участие в соревнованиях сборным России и Беларуси.

    Поделиться