28.02.2023 21:12
    Поделиться

    Лионель Месси получил награду лучшему игроку года ФИФА

    Нападающий "Пари Сен-Жермен" Лионель Месси стал обладателем премии ФИФА The Best (лучший) - ежегодно вручаемой лучшему игроку года. Аргентинец опередил в голосовании своего одноклубника Килиана Мбаппе, а также форварда мадридского "Реала" Карима Бензема.

    Опрос проводился среди тренеров и капитанов всех сборных, входящих в ФИФА. Если откровенно, победа Месси не вызывала практически никаких сомнений. Всего пару месяцев назад 35-летний аргентинец привел свою национальную команду к первому за 36 лет триумфу на чемпионате мира. В итоговом голосовании Лионель набрал 52 очка, Мбаппе - 44, Бензема - 34. В топ-10 списка также попали: хорват Лука Модрич (28 баллов), норвежец Эрлинг Холанд (24), сенегалец Садио Мане (19), аргентинец Хулиан Альварес (17), марокканец Ашраф Хакими (15), бразилец Неймар (13) и бельгиец Кевин де Брюйне (10).

    На церемонии вручения Месси признался, что прошедший год получился для него сумасшедшим. Вместе с тем он отметил игру Мбаппе и Бензема, а также поблагодарил своих партнеров по сборной.

    В итоговом голосовании Лионель Месси набрал 52 очка, опередив французов Килиана Мбаппе (44) и Карима Бензема (34)

    - Невозможно волноваться сильнее, чем я сейчас. Моя награда - это успех всей нашей команды в Катаре. Тот год был невероятным для меня, я сумел исполнить свою мечту после стольких лет борьбы за нее. О таком мечтает каждый футболист, но мало кому удается добиться подобного. Хочу поблагодарить свою семью, всех аргентинцев за то, как они провели тот особенный месяц, который навсегда останется в нашей памяти, - признался Месси.

    Неудивительно, что все три главных приза достались аргентинцам. Так, лучшим вратарем года был признан Эмилиано Мартинес (Аргентина, "Астон Вилла"), опередивший Яссина Буну (Марокко, "Севилья") и Тибо Куртуа (Бельгия, "Реал"), а награду сильнейшему тренеру получил Лионель Скалони, продливший на днях контракт со сборной до лета 2026 года. Скалони оказался выше Карло Анчелотти ("Реал"), Хосепа Гвардиолы ("Манчестер Сити"), Дидье Дешама (сборная Франции) и Валида Реграги (сборная Марокко).

    - Хотел бы сказать спасибо всем, кто причастен к нашему успеху. Это заслуга всех игроков, всех без исключения. Без них мы бы с Месси и Мартинесом ничего бы не добились. Я им бесконечно благодарен. Нет ничего прекраснее, чем то, что мы заставили всех соотечественников гордиться нами. Видеть всех этих людей счастливыми - это бесценно, - отметил Скалони.

    Месси в третий раз за свою карьеру признан лучшим игроком года по версии ФИФА. Фото: Reuters

    Что интересно - в голосовании за лучшего игрока года не принимал участия Криштиану Роналду. Вместо него в качестве капитана португальской сборной выступил защитник "Порту" Пепе, не включивший Месси в топ-3 своего списка. В свою очередь Месси отдал первое место Неймару, второе - Мбаппе, третье - Бензема.

    Стоит также отметить, что приз имени легендарного венгерского форварда Ференца Пушкаша как автор самого красивого гола 2022 года получил польский футболист-ампутант Марцин Олексий, выступающий за клуб "Варта". Он забил ударом через себя в матче национального первенства для людей с ампутациями против "Стали" из Жешува. В борьбе за награду Олексий опередил полузащитника "Марселя" Димитри Пайета и нападающего лондонского "Тоттенхэма" Ришарлисона, поразившего ворота Сербии на чемпионате мира-2022 ударом "ножницами".

    Наконец, на церемонии была представлена символическая команда года, в которую попали: вратарь: Тибо Куртуа ("Реал", Бельгия); защитники - Жоау Канселу ("Бавария", Португалия), Вирджил ван Дейк ("Ливерпуль", Нидерланды), Ашраф Хакими ("ПСЖ", Марокко); полузащитники - Каземиро ("МЮ", Бразилия), Кевин де Брюйне ("Манчестер Сити", Бельгия), Лука Модрич ("Реал", Хорватия); нападающие - Лионель Месси ("ПСЖ", Аргентина), Карим Бензема ("Реал", Франция), Килиан Мбаппе ("ПСЖ", Франция), Эрлинг Холанд ("Манчестер Сити", Норвегия).

    Между тем

    Московский "Спартак" вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России, во второй раз обыграв "Локомотив". На чужом поле была победа со счетом 1:0, а в домашней встрече "красно-белые" оказались сильнее с преимуществом в два мяча - 4:2. Дерби получилось ярким, а в концовке команды подарили зрителям настоящее шоу, забив аж три мяча за 19 минут. Самым запоминающимся был гол Квинси Промеса с пенальти, который лишь с третьей попытки сумел поразить ворота Ильи Лантратова. Добавим, что новичок "Локомотива" Артем Дзюба в двух первых поединках за новый клуб не отметился результативными действиями.

    А чуть ранее в полуфинал Пути РПЛ Кубка вышел "Урал", одолевший дома "Ростов" Валерия Карпина (2:1) после ничьей на выезде (1:1). Накануне второй матч провели также "Краснодар" и ЦСКА, который завершился уже после подписания номера "РГ" в печать. В Москве убедительную победу одержали армейцы - 3:0.

    Поделиться