28.02.2023 19:31
    Поделиться

    Революция в детской медицине: К чему приведет неонатальный скрининг плода

    Революцию в детской медицине - переход от бесплатного обеспечения лекарствами детей, больных редкими болезнями, к ранней диагностике и неонатальному скринигу плода, а также обеспечение лечебным питанием - зафиксировал V Всероссийский форум по орфанным заболеваниям.

    - Революция возможна благодаря фонду "Круг добра" - инструменту, который двигает медицину в направлении создания регистров пациентов, что дает в руки врачей новое измерение качества медицины, - считает академик РАН, глава экспертного совета фонда "Круг добра" Александр Румянцев. - Ведь у каждой орфанной патологии есть маркер. К разным болезням конкретный человек генетически предрасположен, а натальный скриниг, который продвигает "Круг добра", позволит создать классификатор болезней человека. Это болезни иммунной системы, или территория - взаимодействие мамы, папы и плода. Знание предрасположенности плода к болезням позволит родить здорового ребенка, у которого могла быть патология.

    Для этого, как сообщил Румянцев, разработана "дорожная карта" - медицинские исследования будет подстраховывать "Кодекс детства" - законодательное положение между Конституцией и действующим законодательством, которое коснется тех, кому не исполнилось 18 лет. Так в разрабатываемом "Кодексе детства" и будет представлена орфанная идеология - лечить болезнь в зародыше.

    Поделиться