Какие небесные явления можно наблюдать в 2023 году

Михаил Невский: Люди нередко волнуются, не опасны ли метеорные потоки. Нет. Это мелкая пыль, да еще низкой плотности. Она влетает в атмосферу на высоких скоростях и сгорает.
Михаил Невский: Люди нередко волнуются, не опасны ли метеорные потоки. Нет. Это мелкая пыль, да еще низкой плотности. Она влетает в атмосферу на высоких скоростях и сгорает. / Пресс-служба ЮФУ
Какие сюрпризы приготовило нам звездное небо? Об этом рассказал заведующий обсерваторией кафедры Физики космоса Южного федерального университета Михаил Невский.

Март - апрель - май

Многие спрашивают, далеко ли ушла комета Неандертальца - та самая, с зеленым хвостом, которую можно было разглядеть в конце января - начале февраля. И когда мы встречаемся с ней еще раз? Теперь через 50 тысяч лет, и это не точно, потому что на ее траекторию могут повлиять наши планеты-гиганты. Когда она прилетала в прошлый раз, ею любовались разве что неандертальцы. Теперь комета C/2022 E3 убегает все дальше.

В начале марта на юго-западе внимание будут привлекать два ярких объекта. Венера и Юпитер выстроятся в одну линию и царственно засверкают на небе. А наибольшее сближение красавицы Венеры и Юпитера произойдет в конце месяца. Венера по своему блеску в шесть раз превзойдет Юпитер.

В начале апреля редкая возможность - в лучах заходящего Солнца можно обнаружить Меркурий, который будет находиться на максимальном удалении от нашего светила. 20 апреля - редкое гибридное затмение Солнца. В зависимости от точки наблюдения оно будет выглядеть полным или кольцеобразным. Но чтобы его увидеть, придется поехать в Австралию, Новую Зеландию или Таиланд.

В ночь с 22 на 23 апреля наступит пик первого весеннего звездопада - наша планета влетит в метеорный поток Лириды. Это шлейф пыли, оставленный кометой Тэтчер. Можно увидеть до 18 метеоров в час, а иногда до 90. Комета делает один виток вокруг Солнца за 415 лет. В последний раз она приближалась к светилу в 1861 году. Теперь ее надо ждать в 2276-м. Поэтому в наше время метеорный поток не так щедр.

6-7 мая ждите еще один поток - Эта-Аквариды, или майские Аквариды, для этих метеоров характерны быстрые и длинные следы. Они порождены знаменитой кометой Галлея, которая раньше наводила страх своим сияющим хвостом. Плотность - 50-70 метеоров в час. Причем, как правило, их наблюдают после полуночи, под утро. Как у Есенина: "Предрассветное. Синее. Раннее. И летающих звезд благодать. Загадать бы какое желание. Да не знаю, чего пожелать".

Для тех, кто на небе находит лишь Большую и Малую Медведицу, пригодится карта созвездий. Фото: prao.ru

Июнь - июль - август

21 июня - новолуние, Луна не засвечивает небо и вдалеке от города можно увидеть много космических красот, благо уже тепло. После полуночи на северо-востоке восходит ближайшая к нам галактика М31, или туманность Андромеды. Она на невообразимом от нас расстоянии - 2,5 млн световых лет. Свет, который мы видим, возник еще в те времена, когда людей не было на Земле. Как она выглядит сейчас, узнать невозможно, и это справедливо для всех объектов дальнего космоса. Сколько там звезд? В 2,5-5 раз больше, чем в нашем Млечном пути. Наведите телескоп на созвездие Гончих псов - и увидите галактику Водоворот. Она расположена к нам почти плашмя, поэтому можно разглядеть спиральные рукава. Это очень эффектно.

В ночь с 28 на 29 июля метеорный поток Южные Дельта-Аквариды из созвездия Водолея достигает максимума. Пиковое число не превышает 20, то есть каждые три минуты может чиркнуть метеор. Ну, тоже небогато.

Август - вот благодатный месяц для астронома-любителя: тепло, погода устойчивая. Массу удовольствия доставят Персеиды - это шлейф кометы Свифта - Туттля. Пик придется на 12-13 августа. На небе лишь полумесяц, и свет нашего спутника не помешает. В атмосфере будут сгорать до ста метеоров в час. Это самый яркий звездопад в нынешнем году. Метеоры, как правило, летят под утро, у них длинные следы - в течение нескольких секунд.

27 августа - максимальное сближение Сатурна с Землей. Его видно в предутренние часы на юго-западе, невысоко над горизонтом. В этом году нам повезло, кольца Сатурна хорошо развернуты, их будет видно в телескоп, а бывает лишь тоненькая ниточка. Рассмотреть можно и спутник планеты - Титан.

В ночь с 30 на 31 августа нас ожидает Суперлуние. Когда над горизонтом встает огромная и яркая Луна, нередко начинается паника: "Ой, а почему она такая большая?" Но это легко объяснить. Луна движется не по кругу, а по эллипсу, и когда совпадает ближайшая к Земле точка орбиты и полнолуние, спутник выглядит процентов на 10 больше, чем обычно. А необычный цвет придает Луне наша атмосфера.

Сентябрь - октябрь

19 сентября. Нептун подойдет близко к Земле. Его будет видно в созвездии Рыб. Но невооруженным глазом сделать это невозможно, а в телескопе - крошечный голубой диск.

9 октября - пик Драконид. Этот метеорный рой тоже не очень щедр, примерно 10 метеоров в час. Но время от времени происходят резкие всплески, и "звезды" падают по несколько сот в час. Нельзя исключить и метеорный шторм, когда количество вспышек превышает тысячу в час, а то и 10 тысяч.

С 21 на 22 октября еще одно зрелище - осенний звездопад Ориониды. Мы второй раз сблизимся с орбитой кометы Галлея - не с ней самой, а с траекторией, по которой несутся частицы, некогда отделившиеся от ее ядра. Ориониды влетают в нашу атмосферу со скоростью 66 км/сек. Их следы ярко-белые.

Ноябрь - декабрь

3 ноября к нам приблизится Юпитер. В телескоп его можно наблюдать всю ночь. Планета взойдет вечером на востоке, к полуночи - невысоко на юге. Будет видно мощную атмосферу, облачные полосы и феноменальный вихрь - "ураганный глаз". Он устойчив уже несколько веков, хотя сейчас это красное пятно не такое интенсивное, как во времена Галлея. Там невероятная скорость ветра! Рядом с Юпитером видны его крупнейшие спутники - яркие пятна по обе стороны планеты.

14 ноября - противостояния достигнет планета Уран. Она так далеко, что тоже придется вооружиться телескопом.

С 17 на 18 ноября - пик потока Леониды - это остатки кометы Темпеля-Туттля. В 2019-2020 годах были метеорные штормы, на Землю выпадали настоящие звездные ливни - до нескольких тысяч огненных треков в час. Эта комета приближается к Солнцу раз в 33 года, настоящее шоу повторится в 2031 году. Сейчас Леониды слабее, но за ними все равно интересно наблюдать. Мы можем влететь в плотную часть потока, и тогда зрелище будет замечательным.

14 декабря Земля войдет в метеорный рой Гемениды, прародитель которого астероид Фаэтон. Погода уже не располагает к наблюдениям, но все равно поднять голову и постоять полчаса на морозе стоит.

Кстати

С сентября и до конца марта можно охотится за северным сиянием. Ехать надо за Северный полярный круг. Его хорошо будет видно в окрестностях Мурманска, Хибин, Архангельска, Воркуты и Хатанги. Оно зависит от активности Солнца, сейчас светило находится на возрастающем пике своего 11-летнего периода. Шансов поймать северное сияние во всей красе значительно больше.

Поделиться