28.02.2023 21:55
    Поделиться

    МИД: РФ обеспокоена эскалацией в зоне палестино-израильского конфликта

    Министерство иностранных дел Российской Федерации во вторник на своем официальном сайте опубликовало заявление об эскалации палестино-израильского конфликта. Одной из причин для резкого ухудшения ситуации в МИД считают отказ США от международного сотрудничества в регионе.

    "Одним из определяющих факторов, приведших к столь глубокой деградации обстановки, стал отказ Соединенных Штатов от конструктивного коллективного сотрудничества по региональным проблемам, в том числе в рамках ближневосточного "квартета" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН", - говорится в сообщении.

    Как сообщается в тексте, попытка США стать единственным миротворцем в регионе привела к росту насилия и практически ежедневным жертвам. По мнению дипломатов, ситуация может выйти из-под контроля в любой момент.

    В МИД РФ призвали к использованию международных механизмов ближневосточного урегулирования для скорейшего достижения справедливого и устойчивого решения палестино-израильского конфликта, а также выступили с резкой критикой экстремизма в любых его проявлениях.

    Поделиться